Раздел Любезно Представлен нашим Партнёром: Компанией www.alpari.ru

ЕЦБ включился в игру на понижение

Разрешилась основная интрига сегодняшнего заседания ЕЦБ. Регулятор сохранил ставки на текущих отметках. В ходе пресс-конференции Марио Драги объявил о запуске расширенной программы покупки активов на сумму 60 млрд евро в месяц. Старт программы намечен на март 2015 года, окончание – на сентябрь 2016 года. Основная цель –ускорить инфляцию, повысить инфляционные ожидания. 12% новых покупок придется на облигации, выпущенные европейскими институтами, при этом покупка бумаг будет регулироваться исходя из принципа распределения рисков. Объем покупок из одного выпуска не превысит 25% и 33% по каждому эмитенту. Таким образом, греческие бонды могут оказаться на балансе ЕЦБ уже в июле 2015 года. Срок погашения облигаций варьируется от 2 до 30 лет.

Драги отметил, что пока не видит никаких «мыльных пузырей», но регулятор сохраняет бдительность. Ожидается, что новая программа QE обеспечит дополнительную ликвидность и повысит инфляционные ожидания. Время покажет, оправдаются ли эти надежды.Пока есть ощущение, что должного эффекта не будет.

Пара евро/доллар ушла ниже отметки 1,15. Надо признать, что принятые решения не сильно удивили рынки, реакция была сравнительно слабой.

Валютные войны, по сути, идут уже давно, каждый Центробанк включается в неё по мере необходимости – так, свой ход на прошлой неделе сделал Швейцарский Национальный Банк. Вчера принял решение смягчить свою монетарную политику Банк Канады – ставка была снижена с 1% до 0,75%. Официальная причина – падение цен на нефть, снижение инвестиций. Однако имеет смысл расценивать это также и как включение в игру на понижение. Пара американец/канадец выросла с 1,19 до 1,23.

Остальным Центробанкам придется реагировать сообразно ситуации. ФРС попадает в довольно сложную ситуацию при принятии последующих решений. В условиях, когда большинство коллег смягчает параметры монетарной политики, соблюдать свои обещания повысить ставку в 2015 году, что в итоге приведет к еще большему укреплению доллара, чем есть сейчас, американскому регулятору, возможно, не удастся. Не исключено, что тон заявлений изменится, сроки повышения ставок будут скорректированы.

Дарья Желаннова
www.alpari.ru

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.