Secondary menu

Доллар США стремительно дорожает относительно основных мировых валют

forex-usa-26012015.jpg

Прошедшая неделя была отмечена очередными триумфами доллара США. Американская валюта дорожает относительно всех конкурентов стремительными темпами. Больше всего за неделю относительно доллара США подешевел новозеландский доллар, курс евро/доллар снизился на 3%, фунт относительно доллара потерял 1% стоимости. Участники рынка долго готовились к историческим решениям Европейского ЦБ. Признаки рецессии и дефляции в экономике еврозоны становились всё заметнее, признаки ослабления даже не надо искать – во всех макроэкономических отчетах они лежат на поверхности. Марио Драги, глава ЕЦБ, вынужден был принять меры.

Итак, европейский регулятор сообщил о введении программы QE (количественного смягчения), настоящего полноценного стимулирования. ЕЦБ начнет работать с облигациями уже в марте, программа рассчитана на срок до сентября 2016 года. Её объём составит 60 млрд евро ежемесячно, то есть за весь период регулятору предстоит влить в систему не менее1,1 млрд евро. Эта сумма более чем значительная, но QE было бы куда действенней, если бы было запущено год-полтора назад. Под покупку попадут как госбонды, так и корпоративные долги – выборочно, конечно.

Процентная ставка ЕЦБ всё также составляет 0,05% годовых, ставка по депозитам отрицательная: -0,2%.

Банк Канады на заседании в январе проявил решительность и понизил процентную ставку с 1,0% до 0,75% годовых. Ставка не пересматривалась с осени 2010 года, понижение не анонсировалось, и вообще рынок был крайне спокойно настроен в отношении кредитно-денежной политики канадского регулятора. Основная угроза для экономики Страны кленового листа кроется в падающих сырьевых ценах. Возможно, более мягкие фискальные условия отчасти сгладят этот нефтяной шок. Пара USD/CAD выросла до максимумов шестилетней давности.

Центробанк Японии пересмотрел с улучшением инфляционные ожидания на текущий год, увеличив прогнозное значение до 1,7% с прежней отметки в 1%. Ожидания по ВВП также были заметно улучшены. Обновлённый прогноз предполагает рост японской экономики на 2,1% в 2015 финансовом году и на 1,6% – в 2016 финансовом году. Однако стоит отметить, что низкие сырьевые цены препятствуют реализации целей регулятора. Банк Японии, впрочем, верит в лучшее и сдаваться не собирается.

США на неделе представили статистику по рынку жилья. Согласно опубликованным данным, настроения среди застройщиков в начале года ухудшились, индекс состояния рынка жилья набрал 57 пунктов против прогноза в 58 пунктов и декабрьской отметки в те же 58 пунктов. Данные от Conference Board показали, что индекс ведущих индикаторов в декабре вырос до 121,1 пункта, индекс совпадающих индикаторов укрепился до 111,4 пунктов.

Среди значимых общемировых событий прошлой недели стоит отметить смерть шестого короля Саудовской Аравии Абдаллы. Саудовский трон занял его брат Салман. Для сырьевого рынка новость не стала шоком, так как принципиальное отношение к вопросам политики и экономики осталось без изменений. В то же время агентство Fitch ухудшило ожидания по стоимости нефти сорта Brent на 2015 год до уровня $55 за баррель. Китай в декабре 2014 года сумел импортировать значительный объём российской нефти на фоне низких спотовых цен. Венесуэла временно создала три валютных рынка для разных потребностей бизнеса и частных лиц.

Российский рубль на прошлой неделе продолжил плавно девальвировать в паре с долларом США. Факторы давления никуда не делись, но на рынке улеглись эмоции, и схлынула волна паники населения.

Анна Бодрова
www.alpari.ru

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.