Фундаментальный анализ Форекс — 27.01.2015

forex-online-27012015.jpg

Открытие торгов понедельника и часть сессии прошла на валютном рынке под впечатлением новостей из Греции о победе радикальной левоцентристской партии «СИРИЗА», пообещавшей грекам избавить их от политики жесткой экономии, которая была главным условием предоставления помощи этой стране. Эта информация обусловила резкий рост доллара против всех majors на открытии дня. Однако, очень скоро ситуация поменялась, американская валюта вернула завоевания европейским оппонентам и в итоге зафиксировала небольшие потери. Очевидно, причиной тому был факт, что результат выборов был ожидаем, и рынок уже учел его в своих котировках. Кроме того, вполне возможно, что инвесторы решили начать подготовку к главному событию недели – оглашению решений ФРС по перспективам денежной политики, которое должно появиться по завершению заседания этого института в грядущую среду.

На рынке появились слухи, что тон заявлений может быть выдержан в более «голубиных» тонах, нежели после предыдущих заседаний из-за ослабления инфляционного давления, а это чревато снижением популярности «зеленого». Новостей по экономике Штатов было мало, можно вспомнить лишь сообщения от ФРС Далласа, объявившие о падении индекса производственной активности в январе до -4.4 с 3.5 в декабре. Сегодняшний пакет новостей уже более содержателен и по количеству данных, и по их влиятельности.

Декабрьские заказы на товары длительного пользования ждут с ростом на 0.3% м/м после -0.9% м/м в ноябре, индекс цен на жилье от S&P / Case-Shiller для 20 мегаполисов предполагается увидеть без изменений в ноябре, +4.5% г/г, а продажи на первичном рынке жилья в последнем месяце прошлого года с увеличением на 2.7% м/м против -1.6% м/м ранее. С позитивным результатом прогнозируется индекс доверия потребителей от Conference Board, как полагают, в январь индикатор вырос до 95.1 с 92.6 в декабре. С небольшим понижением может быть представлен январский индекс производства ФРС Ричмонда, здесь ожидается 5 против 7. В общем, эти новости несут позитивный для доллара фон и способны поддержать «зеленый» на сегодняшних торгах.

EUR

Сообщения о победе партии «Сириза» на парламентских выборах в Греции вызвали рефлекторную реакцию на открытии торгов новой недели и обвалили евро против доллара до нового локального минимума. Однако, европейская валюта смогла быстро отжаться от дна, и остальное время сессии провела в укреплении, завершив день с профитом. Очевидно, инвесторы уже учли вероятность такого результата и решили дождаться информации о дальнейших шагах победителей. Лидер «Сириза» Ципрас подтвердил, что будет выполнить предвыборные обещания, связанные с разрывом соглашения с кредиторами, предусматривающего жесткую экономию, но о планах выхода из Еврозоны просигнализировано не было, и это несколько успокоило рынок. Очевидно, тема Греции только начинает свое развитие и будет некоторое время находится в центре внимания.

В ответ на намерения новых властей этой балканской страны уже появились заявления правительства Германии, ЕЦБ и других политических сил о том, что Афины должны придерживаться условий предоставления помощи, согласованных прежним правительством с международными кредиторами, и выполнять свои обязательства. По всей видимости, предстоят жаркие дебаты, и это будет влиять на рынок. Новостей по экономике Еврозоны было не много, опубликованный отчет немецкого института Ifo показал рост индикаторов настроения в бизнесе и поддержал единую валюту .

Индекс настроений в деловых кругах Германии в январе вырос до 106.7 с 105.5 в декабре, индикатор оценки текущей ситуации к 111.7 с 109.8, а показатель экономических ожиданий до 102.0 против 101.3. Сегодня новостная лента ЕС важных статданных не предоставит и фокус внимание будет устремлен на встречу совета министров финансов стран Евросоюза, где, по всей видимости, и будет рассматриваться вопросы, связанные с Грецией, а потому информация с этого форума может оказать влияние на рыночные события.

GBP

На британский фунт политические новости фактически не оказали влияния. Пара стерлинг/доллар подросла , получив поддержку на сильных технических уровнях. Кроме этого, покупки «кабеля» могли быть следствием, корректировки позиций в рамках подготовки рынка к событиям среды, когда ФРС планирует объявить свои решения о перспективах денежной политики. Статданных по экономике «островов» вчера не публиковалось и некоторую поддержку британцу могло оказать выступление члена Комитета по монетарной политике Банка Англии К. Форбс, которая заявила, что процентные ставки в Британии могут начать расти раньше, чем ожидается, т.к. некоторый риск для роста и инфляции сохраняется.

Сегодняшняя новостная лента «островов» тоже не богата на важные сообщения. По сути, внимание инвесторов привлечет лишь предварительная оценка ВВП за 4-й квартал. Предполагается, что главный показатель экономики зафиксирует рост на 0.6% к/к после +0.7% к/к в предыдущей четверти, что свидетельствует о стабильности восстановительных процессов и способно оказать фунту поддержку.

JPY

Отношения в паре доллар/йена на вчерашней сессии были более однозначными, нежели в других противостояниях доллара. Американская валюта стабильно укреплялась и завершила день с профитом. Очевидно, в этом случае инвесторы готовились к главному событию недели – заседанию ФРС, что обещает новые ориентиры. Экономические новости в Японии уже опубликованы — индекс цен корпораций в декабре остался на прежнем уровне 3.6% г/г, как и ожидалось, а индикатор уверенности в сфере малого бизнеса в январе еще больше снизился на отрицательной территории до 46.3 с 46.7. Что касается перспектив для этого инструмента, то, по-видимому, пара останется в сформировавшемся боковом диапазоне до появления новостей от штатовского ЦБ.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.