Раздел Любезно Представлен нашим Партнёром: Компанией www.alpari.ru

ФРС может повременить с ужесточением монетарной политики

Сегодня вечером станут известны итоги первого в этом году заседания ФРС. Рынки ожидают сигналы о сроках начала ужесточения монетарной политики. Ранее глава регулятора Джанет Йеллен говорила о том, что этот вопрос не будет подниматься ещё как минимум на двух заседаниях, третье намечено на конец апреля. На текущий момент есть основания полагать, что риторика американского регулятора станет ещё более сдержанной, а сроки повышения ставок могут быть отложены вплоть до следующего года. В пользу такого исхода событий говорит, во-первых, приверженность курсу на смягчение монетарной политики основными Центробанками – ЕЦБ, Банком Японии, Банком Канады, а также Банком Англии, который скорректировал тон заявлений, отказавшись от обсуждения планов повышения ставок и занявшим наблюдательную позицию.

Во-вторых, показатели инфляции в США остаются низкими – в годовом выражении в декабре цены выросли всего на 0,8% после роста в ноябре на 1,3%, базовая остается на уроне 1,6%. С учётом существенного снижения цен на нефть, вряд ли инфляция будет активно расти в ближайшее время, равно как и инфляционные ожидания.

Интересен будет также макроэкономический прогноз. Стоит отметить, что заказы на товары длительного пользования без учета транспорта, один из основных индикаторов деловой активности и доходов корпораций в США, падает третий месяц подряд.

Пара евро/доллар торгуется в узком диапазоне в ожидании итогов заседания. Сдержанный тон заявлений американского регулятора приведёт к росту евро/доллара.

Сегодня также состоится заседание Резервного банка Новой Зеландии. Ожидается, что регулятор сохранит параметры монетарной политики и будет придерживаться нейтрального тона в заявлениях. Пара новозеландец/американец торгуется в узком диапазоне в ожидании решений обоих регуляторов. Стоит также обратить внимание на сегодняшнее выступление главы Банка Англии Марка Карни.

Дарья Желаннова
www.alpari.ru

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.