Secondary menu

Фундаментальный анализ Форекс — 29.01.2015

forex-online-29012015.jpg

Большая часть торгов среды на валютном рынке прошла в спокойной диапазонной торговле. Все основные валютные пары оставались в узких боковых коридорах, ожидая завершения заседания FOMC и появления решений относительно перспектив денежной политики в США. Отсутствию временных всплесков активности на рынке способствовал и новостной фон, не содержавший важных экономических сообщений, фактически, во всех регионах. Однако, с появлением долгожданной информации от ФРС ничего не изменилось — доллар продолжил торговаться против главных оппонентов на тех же позициях, что и до выхода решений штатского ЦБ. Причиной этому видится тот факт, что сообщения Федрезерва полностью укладывались в прогнозы и не несли никакой сюрпризной информации.

Комитет по операциям на открытом рынке ФРС проголосовал 10 против 0 за сохранение диапазона процентных ставок по федеральным фондам без изменений — между 0.0% и 0.25%. Было просигнализировано также о том, что будет проявлено терпение, и повышение ставок не состоится как минимум до июня.

Позже, после некоторого осмысливания ситуации, инвесторы начали покупать американскую валюту, на настроениях доминировавших на рынке до заседания ФРС, а также заверениях американского регулятора, что экономика США растет сильными темпами, а рынок труда демонстрирует сильный рост занятости. В результате «зеленый» завершил сессию среды с ростом против европейских majors и небольшим понижением относительно йены.

Сегодняшний новостной пакет США тоже не отличается богатством значимой информации, к числу интересных сообщений можно отнести лишь данные о числе первичных обращений за пособием по безработице на прошлой неделе – прогноз полагает о снижении требований до 301тыс. против 307 тыс. в предыдущем периоде. Маловероятно, чтобы это стало двигателем на сегодняшних торгах, вероятно продолжение торгов в диапазонах, хотя европейские новости могут спровоцировать непродолжительную активность.

EUR

Новостная лента Еврозоны в среду была более содержательной, чем в США — индекс цен на импорт в Германии зафиксирован в декабре с обвалом, -1.7% м/м, -3.7% г/г против -0.8% м/м, -2.1% г/г ранее, а индекс потребительского доверия от GfK показал рост в феврале до 9.3 против 9.0 в январе при прогнозе увидеть 9.1. Однако, в условиях ожидания более важного, в плане ориентиров, события – сообщений от ФРС, влияния на евро эти новости не оказали. Не вызвали реакции инвесторов и выступления политиков, касающихся Греции.

Новый премьер-министр этой балканской страны А. Ципрас заявил вчера, что коалиция готова начать переговоры с международными кредиторами по вопросу сокращения большого долга страны, а представитель Евросоюза Ю. Катайнен выразил большое сомнение, что инициатива греков будет поддержана, заявив, что сложно представить, чтобы большинство членов Еврогруппы (министров финансов стран Еврозоны) поддержали списание долга Греции.

Сегодняшний новостной фон Еврозоны содержит достаточно много интересной и влиятельной информации. Причем большинство индикаторов запланированных к выходу прогнозируется с положительными изменениями, что может поддержать евро. Данные по занятости в Германии ожидаются в традиционно позитивном ключе — число безработных с сокращением в январе на 10 тыс., а уровень безработицы на прежнем уровне 6.5%. Денежный агрегат М3 Еврозоны может показать рост в декабре до +3.6% г/г против +3.1% г/г в ноябре.

Положительные изменения ожидаются и по «сентимент» индексам европейской экономики в январе, рассчитываемые Еврокомиссией. Индекс настроений в экономике ждут с подъемом до 101.7 со 100.7, показатель настроений в промышленности с улучшением до -4.5 против -5.2 ранее, индекс потребительского доверия с укреплением до -8.5 после -10.9 в декабре. Однако «испортить эту обедню» могут данные об инфляции в Германии, т.к. январский индекс потребительских цен (CPI) предполагается увидеть с падением, -0.8% м/м, +0.0% г/г после +0.0% м/м, +0.2% г/г в последнем месяце прошлого года. Это свидетельство о появлении признаков дефляции уже и в Германии может вернуть европейскую валюту под давление.

GBP

Британская валюта, торговавшаяся против доллара, как и евро, в узком коридоре до выхода новостей от ФРС, после их появления тоже немного снизилась. Очевидно, заявления американского ЦБ оставили инвесторов в уверенности, что доллар сейчас наиболее привлекательная валюта, в отношении же стерлинга рынок мог вспомнить, что опубликованные накануне предварительные данные по ВВП Великобритании за 4-й квартал указали на более низкий рост, чем ожидалось. Это увеличивает сомнения в том, что ВоЕ останется на «ястребиных» позициях и замахнется на подъем ставок в ближайшее время.

Вчера новостей по экономике Британии не публиковали, а сегодня календарь представит сообщения Nationwide о ценах на жилье и данные о розничных продажах от Конфедерации британских промышленников (CBI). Предполагается, что индекс цен на жилье в январе немного вырос – на 0.4% м/м, а погоду снизился до 6.6% г/г с +7.2% г/г зафиксированных ранее. Это может сигнализировать об охлаждении на рынке жилья Великобритании. С сокращением ждут и индекса розничных продаж в первом месяце этого года, вероятно показатель отметит 34 после 61 в предыдущем месяце. Данная разочаровывающая картина, если подтвердится фактом, может навредить британской валюте, усилив на нее давление.

JPY

Ожидания решений ФРС держали в узком диапазоне и пару доллар/йена, но предпочтения рынка были на стороне японской валюте. Вероятно, это происходило под влияние таких «раздражителей» как фондовый рынок и рынок долгов правительства США, где наблюдалось снижение индексов и доходности. Отсутствие неожиданностей в сообщениях из Штатов не изменило ничего в раскладе сил на этой паре — в итоге доллар зафиксировал небольшие потери против йены, но все укладывалось в пределы ранее сформированных диапазонов.

Сегодняшние новости из Японии показали данные о розничной торговле в декабре — объемы сократились и вместо прогнозировавшегося роста было зафиксировано -0.3% м/м, 0.2% г/г после -0.2% м/м, 0.5% г/г ранее, когда ожидания сводились к увеличению на 0.3% м/м и до 1.1% г/г. На текущей сессии йена торгуется разнонаправленно, что свидетельствует о вероятности продолжения диапазонной торговли на этой паре в сформировавшемся коридоре, т.к. рынок пока так и не сделал выбор.

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.