Раздел Любезно Представлен нашим Партнёром: Компанией www.alpari.ru

Эксперт: понижение ключевой ставки ЦБ до 15% — преждевременное решение

Разговоры о том, что ставка в 17% запретительна для реального сектора – это лоббизм. Постоянно говорить о том, что ставка завышена, намного легче, чем повышать эффективность бизнеса, рентабельность активов и капитала. При инфляции в 13% ставка в 17% – абсолютно нормальна, при этом мы ещё не прошли пика ни по инфляции, ни по выплатам по корпоративным внешним долгам. Фактически Банк России уступил давлению, и это плохо, наш ЦБ независим лишь на бумаге. Для стабилизации финансовой системы, курса рубля и защиты сбережений от инфляции надо не понижать, а повышать ставку. С моей точки зрения, справедливый уровень – 20-22%.

Вероятно, банки предпочтут сохранить маржу. То есть понизят ставки по депозитам, а ставки по кредитам останутся без изменений. Ситуация в экономике нестабильна, подушка безопасности не помешает. Вообще, мысль о том, что предприятия должны развиваться на банковский кредит, мне кажется принципиально неправильной. Для финансирования долгосрочных инвестиций существует выпуск ценных бумаг, акций и облигаций. Банковский кредит – только для финансирования оборотных средств и кассовых разрывов. Если банки за счёт длинных депозитов финансируют краткосрочные кредиты – это стабильная финансовая система. А если, как хотят сделать наши чиновники, финансирование длинных кредитов за счет коротких депозитов – это потенциальный перманентный финансово-банковский кризис.

Следствием сегодняшнего решения ЦБ станет разгон инфляции и резкое падение курса рубля. Если рубль падает на 2% в день, кто будет кредитовать производство. Сначала финансовая стабилизация, потом снижение ставок. Это азы макроэкономики. В результате непродуманных решений Банка России годовая инфляция может приблизиться к 20%. За популизм ЦБ и лоббизм олигархов заплатит всё российское общество.

Александр Разуваев
www.alpari.ru

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.