Раздел Любезно Представлен нашим Партнёром: Компанией www.alpari.ru

Эксперты: Приход Тулина не повлияет на политику Центробанка и ключевую ставку

Российский фондовый рынок открыл пятницу уверенным ростом. К текущему моменту ведущие биржевые индексы прибавляют в среднем 1,2%, в лидерах спроса акции «Мечела» и «РусГидро». Дешевеют бумаги КАМАЗа и «Полюс Золота». Внешний фон к сегодняшней сессии сложился неоднозначным. Американские индексы закрыли четверг ростом, фьючерс на индекс S&P дешевеет. Цены на нефть снижаются, баррель сорта Brent стоит сейчас не более $48,80. Российский рубль в пятницу утром тоже дешевеет в парах с долларом и евро. За американскую валюту инвесторы дают 68,99 руб. (+0,4%).

Пока участники рынка настроены достаточно нейтрально: впереди заседание Центробанка РФ, все ждут новостей и не спешат расходовать силы впустую. До сих пор нет чёткой информации, реализовал ли Минфин запланированные до конца января $7,7 млрд или какую-то часть придерживает на сегодня.

Сегодняшняя встреча на уровне руководства Центробанка – определяющая. Теперь политику ЦБ в отношении инфляции и курсообразования рубля контролирует Дмитрий Тулин. Январское заседание ЦБ покажет, насколько он жёсткий монетарный политик и определит, будет ли корректироваться текущий фискальный подход. Думается, что ставка пока останется на уровне 17%, а решения по её изменению будут приняты до конца квартала.

Пока все без исключения голубые фишки российского рынка дорожают, но есть основания предполагать, что в случае неловких или туманных комментариев ЦБ первыми начнут дешеветь акции банков, затем нефтянка.

Индекс ММВБ проведёт торги пятницы в диапазоне 1640-1685 пунктов.

В четверг на встрече в Брюсселе министры иностранных дел ЕС приняли решение продлить действующие ограничения до сентября 2015 года. В течение следующей недели Еврокомиссия представит дополнения к уже введённым санкция, чтобы усилить давление на Россию. Среди возможных вариантов ограничения на покупку новых выпусков российских гособлигаций и отключение от международной системы SWIFT. Напомним, что западные страны считают Россию виновной в разжигании войны в Украине, за что и решили наказать экономическими запретами.

Тем не менее, ужесточение санкций – событие для инвесторов ожидаемое, резкое падение рынка возможно только в том случае, если новации Еврокомиссии будут действительно носить разрушительный характер для России.

Сегодня «Норильский никель» представит операционные результаты за IV квартал 2014 года. Заседание совета директоров проведут «Верофарм» и «МРСК Сибири». Внеочередное общее собрание акционеров состоится в Nordgold.

В Японии выйдут данные по инфляции и безработице. Статистику по темпам экономического роста в IV квартале 2014 года опубликуют Испания, Латвия, Бельгия, Австрия, Россия, США и Канада. В ЕС выйдут данные по безработице и инфляции.

Александр Разуваев
www.alpari.ru

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.