Раздел Любезно Представлен нашим Партнёром: Компанией www.alpari.ru

ЦБ РФ спровоцировал ослабление рубля 02.02.2015

Сегодня опубликован блок индексов деловой активности для производственной сферы HSBC в январе. Показатель Китая потерял 0,1 пункта и составил 49,7. Стоит отметить, что китайская статистика в первые два месяца года может быть волатильной под влиянием празднования Нового года, который в этот раз будет отмечаться 19 февраля. Наряду с замедлением темпов экономического роста, эти показатели могут дать основания ожидать смягчения денежно-кредитной политики – снижения процентных ставок и требований к банковским резервам. Правительство может рассмотреть эти меры уже в марте.

Индекс PMI для производственной сферы еврозоны остался на отметке 51 пункт, данные по Германии, Франции хуже ожиданий, по Испании, Италии – лучше ожиданий. Пятничные данные по экономическому росту в США оказались разочаровывающими – ВВП вырос лишь на 2,6% против 3,3% ожидаемых и против 5% в третьем квартале.

Пара евро/доллар не реагирует на статистику и торгуется у отметки 1,1319.

Нефть сегодня дешевеет после пятничного роста, связанного с резким сокращением числа буровых установок в США. Давление на нефтяные котировки сегодня также оказали новости о забастовках на НПЗ США и слабые данные по обрабатывающей промышленности Китая. На момент написания обзора баррель Brent стоит 51,66 доллара. Не исключено, что разворот на нефтяном рынке произойдет скоро.

Рубль пока слабеет под давлением решения по ключевой ставке ЦБ, сниженной до 15% в минувшую пятницу. Доллар дорожает на 1,4 рубля, евро – на 1,73 рубля.

Индекс PMI для производственной сферы от HSBC для России сократился с 48,9 в декабре до 47,6 пункта в январе. Отчасти такая динамика объясняется нестабильной ситуацией на валютном рынке и ухудшающимися экономическими условиями.

Дарья Желаннова
www.alpari.ru

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.