Secondary menu

Цена на нефть начали падать после пятничного укрепления

Российский фондовый рынок в понедельник открылся ростом. К текущему моменту ведущие биржевые индексы не демонстрируют направленного движения, в лидерах спроса бумаги ТМК и «Распадской». Под продажами остаются акции «Мечела» и «Яндекса». Внешний фон к сегодняшней сессии сложился умеренно негативный. Американские рынки завершили торги пятницы заметным снижением после публикации слабой статистики по ВВП США в четвёртом квартале. Фьючерс на индекс S&P дорожает. Цены на нефть падают в начале недели после резкого взлёта ранее. Сейчас баррель сорта Brent стоит $52,69 (-2,4%). Уверенным ростом в минувшую пятницу цена на нефть обязана новостям о том, что численность буровых установок в США сокращается, сейчас их количество находится на минимумах 2010 года, говорится в исследовании Baker Hughes.

Российский рубль продолжает девальвироваться. Сейчас за доллар США на рынке дают 70,05 (+1,6%), примерно в той же скоростью дорожает и евровалюта. Инвесторы прекрасно понимают, что пятничные решения ЦБ РФ с понижением ставки до 15% не облегчат жизнь бизнесу и банкам, а носят скорее популистский характер и никакого значимого эффекта не дадут.

Среди инвестиционных идей по-прежнему интересны бумаги «Акрона». Согласно сообщению компании, в 2015 году российские аграрии могут рассчитывать на поставки минеральных удобрений объёмом в 1 млн тонн, причём в преддверии посевной сельхозпроизводители могут получить скидку до 20% от расчетной цены. Акции компании имеют неплохой потенциал роста, первая цель – 2 500 рублей, далее 2 700 руб. Покупка интересна от 2 300 руб. на долгосрочную перспективу.

Индекс ММВБ проведёт торги понедельника в границах 1630-1660 пунктов.

Начало недели пройдет достаточно спокойно для фондового рынка. В понедельник ожидается минимум корпоративных новостей и макростатистики.

2 февраля Барак Обама представит Конгрессу проект бюджета на 2016 год. В Пекине состоится встреча министров иностранных дел России, Индии и Китая.

Совет директоров РЖД рассмотрит ряд вопросов, в том числе о продаже пакета «Трансмашхолдинга». Состоится заседание совета директоров «Интер РАО». Также заседание Совета директоров проведут «Башнефть» и «Сургутнефтегаз».

В Штатах свои отчёты опубликуют Exxon Mobil. Еврозона и США представят значение индекса PMI для производственной сферы за январь.

Слегка подпортить настроение инвесторам с утра успели новости о снижении кредитного рейтинга АИЖК с «BBB-/A-3» до уровня «BB+/B» с «негативным» прогнозом агентством Standard & Poor’s. Также S&P подтвердило долгосрочный рейтинг «Газпромбанка» на уровне «BBB-» с "негативным" прогнозом.

Владислав Антонов
www.alpari.ru

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.