Secondary menu

Забастовки в США толкают нефтяные котировки вверх

На нефтяном рынке третий день продолжается эйфория, нефтяные котировки устремились ввысь. За последние несколько дней нефть марки Brent подорожала на 14% и сегодня торгуется в районе $55,6 за баррель (мартовские контракты). В Нью-Йорке торги нефтью WTI с поставкой в марте по итогам понедельника закрылись на отметке $49,9 за баррель, уже сегодня цена превысила $50 за баррель. Как говорится, всё познается в сравнении. После того как цены длительное время держались на отметке в $44-47 за баррель, инвесторы радуются любому росту.

Основной причиной позитивной динамики на рынке стали забастовки работников нефтяной отрасли, членов профсоюза Объединенные сталевары (United Steelworkers). Забастовка началась 1 февраля и является крупнейшей с 1980 года. В ней участвуют 3800 человек, все они работники девяти НПЗ. Стачка началась после провала переговоров между профсоюзом и работодателями, от имени которых выступает компания Shell. Дело в том, что корпорации отказались удовлетворить требования профсоюза, касающиеся техники безопасности и медицинского страхования. Новая дата переговоров не назначена, и сейчас нет уверенности в том, что они вообще состоятся. Возможно, корпорации взяли паузу, чтобы разработать предложения для профсоюза.

Если компромисс не будет найден, к бастующим девяти НПЗ подключатся другие заводы. Сейчас мощность простаивающих предприятий составляет более 10% от американской нефтепереработки.

Соответственно, в ближайшие дни мы рассчитываем, что рост котировок продолжится. Цена на североморскую нефть может подняться до $58 за баррель, на техасскую нефть до $53 за баррель. Однако подпортить динамику могут негативные данные по товарным запасам нефти в США.

brent-03022015.png

Анна Кокорева
www.alpari.ru

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.