Раздел Любезно Представлен нашим Партнёром: Компанией www.alpari.ru

Валютные войны продолжаются. Дальше - хуже?

forex-war-04022015.jpg

Рынки валют переживают не лучшие времена. Неожиданные и сильные колебания порой отпугивают инвесторов — вспомните, как швейцарский франк резко окреп в январе всего за несколько минут, как упал рубль к доллару на 40% за год, да и вообще многие валюты в последнее время «трясет». Пока аналитики говорят, что ситуация не изменится в лучшую сторону. У многих валют есть проблемы. Совсем недавно канадский и австралийский доллары снизились против американского доллара до минимума за шесть последних лет. Подобные скачки курсов сильно угрожают многим игрокам рынка — брокеры банкротятся, банки теряют деньги, компании — прибыль. Но почему за последнее время так выросла волатильность валют?

Перед тем, как произошли резкие изменения вышеуказанных валют, на рынке все было относительно спокойно. Но эксперты выделяют две причины подобной волатильности.

Во-первых, это сильный разрыв в подходах ФРС и двумя центробанками – банком Японии и ЕЦБ. ФРС завершила свою программу количественного смягчения и совсем скоро сможет ужесточить денежно-кредитную политику. Банк Японии в это время все еще проводит QE, а ЕЦБ только собирается. В итоге доллар и начал расти против евро и иены. Решение банка Японии увеличить объем своего QE подтверждает, что очередной раунд «валютных войн» идет полным ходом. Попытка центробанка страны ослабить иену и разорить соседа - подход, который многих поразил во всем мире. Центральные банки Китая, Южной Кореи, Тайваня, Сингапура и Таиланда, боясь потерять конкурентоспособность по отношению к Японии, смягчили свою денежно-кредитную политику. ЕЦБ и центральные банки Швейцарии, Швеции, Норвегии будут использовать QE или какие-то другие нетрадиционные меры, чтобы не допустить роста своих валют.

Во-вторых, снижение цен на сырье также послужило причиной экономической слабости в некоторых странах-производителях - например, в России. Многие центральные банки вынуждены были снизить процентные ставки — это сделали 11 центральных банков, включая ЦБ Австралии и Канады. Когда в банках страны низкие ставки, они становятся непривлекательными для международных инвесторов. С другой стороны, многие экономисты даже видят положительные стороны в ослаблении нацвалют - мировой экономический рост и низкий обменный курс могут улучшить перспективы экспорта.

Но проблемы усиливаются, если страна решит привязать свою валюту к другой - к доллару или евро, например. Дания, которая валюта которой «привязана» к евро, в третий раз снизила процентные ставки, чтобы препятствовать потокам капитала, которые приводят к росту валюты. Швейцария, наоборот, отказалась от ограничения курса франка к евро, и теперь не тратит резервы на покупку евро.

Похоже, что волатильность на рынке сейчас не снизится. Она, наоборот, будет расти, а валютный рынок через какое-то время может вообще абсолютно поменяться, и для нас привычные отношения одной валюты к другой просто перестанут существовать.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.