Раздел Любезно Представлен нашим Партнёром: Компанией www.alpari.ru

Российский фондовый рынок открылся резким снижением

Российский фондовый рынок в четверг открылся резким снижением. Список утренних аутсайдеров возглавляют бумаги «Распадской» и «Магнита», в зелёной зоне торгуются акции «Русала» и «Мечела». Внешний фон к сегодняшним торгам сложился умеренно негативным. Американские индексы завершили предыдущую сессию разнонаправлено после выхода спорной статистики по числу занятых в частном секторе от ADP за январь. Фьючерс на индекс S&P дешевеет. Цены на нефть продолжают снижение. Накануне вечером была опубликована обновленная статистика от EIA, согласно которой запасы нефти за прошлую неделю выросли на 6,333 млн баррелей против прогноза увеличения на 3,467 млн баррелей. К текущему моменту баррель сорта Brent стоит $54,45 (-1,3%).

Позиции российского рубля утром в четверг закономерно слабы. Инфляция в России по состоянию на 28 января составила 2,1% при том, что годом ранее за тот же период она была 0,5%. Такими темпами по итогам года россияне станут еще беднее, потребительский спрос – ниже. Политика Центробанка не работает в текущих условиях, а скоропалительные решения никогда не давали выраженного положительного эффекта. Всё это негативно действует на рубль. Сейчас рынок оценивает доллар США в 68,74 руб. (+1,0%).

Утром ощутимо дешевеют акции «Магнита». Инвесторы оценивают информацию о том, что структура Сергея Галицкого Lavreno Limited продала 1 млн ценных бумаг компании (чуть более 1% всех бумаг) по цене 9 823 рубля за акцию. Г-н Галицкий намерен и далее оставаться ключевым владельцем «Магнита». Технически для акций «Магнита» поддержкой выступает отметка 10 000 рублей. Бумаги будут пользоваться спросом, покупать на среднесрочную перспективу имеет смысл от диапазона 9700-9850 с потенциалом возвращения в область январских пиков.

Индекс ММВБ проведёт торги четверга в диапазоне 1635-1660 пунктов.

Заседание в Парламентской ассамблее Совета Европы, которое завершилось продлением антироссийских санкций, судя по всему, не приведёт к каким-либо серьёзным политическим или даже экономическим последствиям в отношениях Кремля со своими европейскими «партнёрами». Все контракты, включая энергетические, не только соблюдаются, но даже ожидается увеличение поставок российских энергоносителей в страны ЕС по нынешним «несправедливым» ценам.

Важной новостью сегодня стала дата ГОСА и отсечка реестра «Газпрома». Годовое общее собрание акционеров состоится 26 июня 2015 года в Москве. Соответствующее решение принял Совет директоров концерна на заседании 3 февраля. Список лиц, имеющих право на участие в годовом общем собрании, составляется на основании данных реестра акционеров компании на конец операционного дня 7 мая 2015 г.

Среди других событий стоит отметить, что в течение дня пройдут заседания Советов директоров ИСКЧ, «Ижстали» и «Волгоградэнергосбыта». В Штатах отчёты опубликуют ABB Ltd, AstraZeneca, BNP Paribas SA, Enel SpA, Daimler AG, Philip Morris Intl, Sanofi, Twitter Inc, Vodafone Group. В еврозоне выйдет PMI для розничного сектора. В Великобритании Банк Англии объявит решение по ключевой ставке.

Александр Разуваев
www.alpari.ru

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.