Фундаментальный анализ Форекс — 05.02.2015

forex-online-05022015.jpg

На валютном рынке продолжает рулить политика. Торги среды завершились ростом доллара против евро на фоне падения оптимизма в отношении того, что конфликтные вопросы по греческому долгу могут быть скоро разрешены. Причиной тому стали заявления ЕЦБ о сомнительности в успешном завершении пересмотра программы помощи этой стране. Данная информация от европейского регулятора вызвала и уход инвесторов в йену как убежище. В споре же с фунтом доллар вначале находился под давлением, т.к. экономическая статистика Британии вновь выдала сильные результаты, но сообщения о возможном обострении в греческих вопросов и в этом случае оказали влияния, вызвав покупки «зеленого», что лишило стерлинг части завоеваний. Новости из США тоже оказали некоторую поддержку «баксу» — индекс менеджеров по снабжению (PMI) для непроизводственной сферы США в январе подрос до 56.7 против 56.5 в декабре, при ожидании снижения к 56.1.

Отчет же ADP о росте рабочих мест в частном секторе в январе объявил о хоть и менее сильной прибавке, нежели ожидалось прогнозами, но с достаточно солидной, чтобы считаться позитивным результатом, +213 тыс. вместо +240 тыс. При этом итог декабря пересмотрели в лучшую сторону до 253тыс. с 241 тыс. Сегодня ожидается выход еще одного индикатора затрагивающего тему занятости — первичные заявки на пособие по безработице за прошлую недели прогнозируется увидеть с увеличением до 290 тыс. против 265 тыс. ранее. В преддверии появления главного отчета по труду в Штатах такого порядка динамика может вызвать некоторое разочарование. К положительным для «зеленого» настроениям может расположить отчет о внешней торговле в декабре, предполагается увидеть сокращение дефицита до -38.5 млрд. с -39.0 млрд. долларов ранее.

EUR

Изменчивость присущая политике надавила на евро на вчерашней сессии. Европейская валюта упала против доллара после того, как ЕЦБ заявил, что он больше не будет принимать государственный долг Греции в качестве залога по обычным кредитам. Это усилило опасения, что предложения греческого правительства не нашли положительного отклика со стороны руководства главного европейского ЦБ и свело на нет впечатления от заявлений министр финансов Греции Я. Варуфакиса, сказавшего после встречи с М. Драги в среду утром, что дискуссия прошла «плодотворно». Появились и опровержения от МВФ, что фонд ведет переговоры с Афинами о новой стратегии по снижению долга, озвученные все тем же греческим топ менеджером.

Данные по экономике Еврозоны, представленные в среду показали не плохие результаты, но поддержать европейскую валюту не смогли. Окончательная оценка индексов менеджеров по снабжению (PMI) объявила о росте экономики более быстрыми темпами, чем считалось ранее — составной индекс, включающий показатели активности производственного и сервисного секторов в январе был пересмотрен до 52.6 с 52.2, что было лучше 51.4 зафиксированных в декабре, розничные продажи в регионе отметились в декабре ростом третий месяц подряд – объемы увеличились на 0.3% м/м и на 2.8% г/г, что тоже было сильнее прогнозов, ждавших -0.1% м/м, 2.0% г/г.

Наиболее интересные новости по ЕС уже опубликованы — заказы в производственной сфере Германии в декабре выросли значительно сильнее ожиданий, на 4.2% м/м после -2.4% м/м ранее, когда прогнозы полагали о +1.2% м/м. Тем не менее, это не повлияло на позиции евро, очевидно, рынок продолжит руководствоваться сообщениями по Греции, которые появятся позже, т.к. на сегодня запланирована встреча министра финансов Греции с коллегой из Германии, а также выступления представителей ЕЦБ, которые, безусловно, затронут греческую тему.

GBP

Стерлинг вновь воспользовался поддержкой со стороны сильных данных по экономике Британии и вырос против доллара в среду. Однако, перспектива того, что баталии по греческому долгу могут быть жаркими и долгими заставила инвесторов сократить длинные позиции по паре фунт/доллар, и «кабель» в итоге дня зафиксировал меньший профит, чем мог бы. Данные по экономике Великобритании показали, что и в главной сфере «островов» – услугах, ситуация более позитивная чем полагали прогнозы. Индекс менеджеров по снабжению (PMI) для сферы услуг в январе поднялся до уровня 57.3 против 55.8 в декабре, когда ожидания сводились к снижению до 57.0.

Этот результат в совокупности с показателями сфер – производства и строительства, отметивших аналогичные тренды добавляет уверенности рынку, что Банк Англии сохранит курс на ужесточение политики. Новостной фон четверга тесно связан с вопросом политики ВоЕ, сегодня Банк Англии объявит о своем решении относительно ставок и объемов фонда стимулирования. Маловероятно, что будут какие то изменения, а потому, как заведено, и не появятся дополнительные сообщения. Тем не менее, напряжение на рынке будет присутствовать, что чревато разнонаправленной волатильностью.

JPY

Японская валюта в начале торгов среды снизилась против доллара на фоне сохранявшегося оптимизма, отмеченного фондовым рынком Японии. Однако, сессию среды пара доллар/йена завершила понижением. Фактором негативного влияния на склонность к риску и в этом случае стали сообщения из Европы о проблемах в разрешении вопросов по долгу Греции. Сегодня новостей по экономике Японии не публиковали, пара доллар/ йена консолидируется вблизи цен вчерашнего закрытия, что вероятно продолжится, т.к. рынок теперь ждет результатов отчета по труду США, которые появятся завтра. Правда, новости из Европы о греческих проблемах могут повысить активность на этой паре – сообщения об осложнении ситуации добавят давление.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.