Раздел Любезно Представлен нашим Партнёром: Компанией www.alpari.ru

Рост нефтяных котировок укрепил позиции рубля

Начало недели для российской валюты вполне оптимистично. Рост нефтяных котировок до 57,57 доллара за баррель Brent укрепляет позиции рубля. Курс доллара снижается на 1,52 рубля, евро – на 1,76 рубля на момент написания обзора. Глава ЦБ РФ заявила, что оснований для роста курса доллара до 80 рублей нет. Набиуллина полагает, что годовая инфляция в России может превысить уровень в 15%, зафиксированный по итогам января, но после второго квартала пойдёт на спад. По данным Росстата, в январе 2015 года рост потребительских цен в России в годовом выражении ускорился до 15% с 11,4% по итогам 2014 года. При этом снижение ключевой ставки с 17% до 15% произошло «не в ущерб задаче снижения инфляции», ЦБ исходил из своих прогнозов по инфляции и экономическому росту. Сигналы регулятора относительно монетарной политики всё же достаточно путаные, однако заявлениям Набиуллиной рынок, похоже, пока верит.

Кроме того Набиуллина заявила о том, что Банк России не будет подстёгивать экономический рост путём эмиссионного финансирования и фиксации валютного курса – введение административных ограничений на движение капитала аналогично даже не рассматривается. Западные санкции – это вызов и для страны, и для ЦБ РФ; эти ограничения негативно отражаются на экономике, и регулятор пытается отвечать на этот вызов инструментами, которые имеются в его распоряжении. При этом стресс-тесты банковской системы показывают, что сектор устойчиво пройдёт через этот сложный период.

Позитивным фактором для рубля можно также считать проведение переговоров между главами России, Германии и Франции. Об официальных итогах пока не объявлено, однако есть основания полагать, что некое компромиссное решение всё же будет найдено.

В течение недели высокая волатильность валютных курсов будет сохраняться, основное влияние на них окажет динамика нефтяных котировок, итоги Минских переговоров и решения ЕС по санкциям против России. Доллар будет торговаться в диапазоне 64,06 – 69,23, евро 74,53 – 77,29.

Дарья Желаннова
www.alpari.ru

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.