Раздел Любезно Представлен нашим Партнёром: Компанией www.alpari.ru

Силуанов на встрече G20: дешевая нефть может негативно повлиять на мировую экономику

Российский фондовый рынок во вторник открылся продажами, но спустя час после начала сессии всё же вышел в положительную область. Ведущие биржевые индексы растут в среднем на 0,9%, в лидерах утреннего спроса отмечены акции «Полиметалла» и «Газпромнефти». В красной зоне остаются бумаги «Яндекса» и «Распадской». Внешний фон к сегодняшним торгам сложился умеренно негативным. Американские рынки завершили сессию понедельника снижением. Фьючерс на индекс S&P ограниченно дорожает. Цены на нефть утром во вторник снижаются, баррель сорта Brent стоит сейчас $58,68 (-1,2%). Российский рубль, однако, продолжает укрепляться по инерции в парах с долларом и евро. За американскую валюту к текущему моменту дают 65,60 руб. (-0,3%).

В докладе Международного энергетического агентства указывается, что добыча нефти в России сократится в период с 2014 по 2020 год на 560 тысяч баррелей в день – до 10,4 миллиона баррелей в сутки. При этом мировой спрос на нефть в ближайшие пять лет будет восстанавливаться после крайне слабого роста в 2014 году.

Активность торгов на рынке сегодня ниже средних уровней, и так будет до среды, пока инвесторы не получат информации о ходе минских переговоров. Политика снова выходит на авансцену, поэтому замешательство инвесторов вполне объяснимо.

Индекс ММВБ проведёт торги вторника в диапазоне 1740-1770 пунктов.

«Магнит» сегодня сообщил росте январской выручки на 35,3% г/г, до 69,92 млрд рублей. Выручка увеличилась и в долларовом эквиваленте. Численность магазинов в начале года выросла на 77 торговых точек. Интересно, что рост выручки «Магнита» сохраняется даже на фоне возросшей продуктовой инфляции в стране. Вероятнее всего, в связи с сокращающейся покупательской способностью россияне всё чаще обращаются к магазинам этой розничной сети с целью экономии средств на брендах. Высокая потребительская инфляция пока останется одним из основных драйверов для растущих финансовых результатов компании.

Обратим внимание, что размещённую ранее эмиссию «Магнита» в 1 млн акций приобрели инвесторы Великобритании (более половины объёма), США и России. Это положительный сигнал для бумаг компании. Рекомендация по акциям «Магнита» – покупать от уровня 10500-10700.

Fitch присвоило X5 Retail Group долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте на уровне «BB» и национальный долгосрочный рейтинг «AA-(rus)» со «стабильным» прогнозом. В Штатах продолжается сезон отчётности, и сегодня свои результаты представят компании Coca-Cola, Intesa Sanpaolo SpA, Metro, Softbank Corp, UBS.

Данные по инфляции опубликует Китай и Швейцария. Статистику по промышленному производству за декабрь представят Великобритания и Италия. С речью выступит представитель ЕЦБ Карлос Коста.

Главы минфинов и Центробанков «Большой двадцатки» на встрече в Стамбуле напомнили друг другу о недопустимости использования валютных курсов для повышения конкурентоспособности своих экономик, как рассказал министр финансов России Антон Силуанов. При этом сама валютная война идёт уже давно, и всё большее количество Центробанков в неё включается.

Силуанов также озвучил позицию России странам G20 о возможном негативном влиянии дешёвой нефти на мировую экономику и призвал внимательно оценить последствия снижения цен на энергоресурсы как для экспортёров, так и для стран-потребителей. Правда, ни для кого не секрет, что G20 – лишь площадка для общения и «обещанное» там, в общем, не имеет никакой силы.

Дарья Желаннова
www.alpari.ru

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.