Цены на нефть могут вернуться к снижению на фоне данных по запасам нефти в США

В понедельник цены на нефть сделали рывок наверх и остановились. На торгах 9 февраля стоимость нефти Brent достигала $59,57 за баррель, стоимость WTI в Нью-Йорке доходила до $53,95 за баррель. Поводом для радости послужил отчёт ОПЕК. В своем ежемесячном обзоре Организация стран-экспортеров нефти сократила прогноз поставок нефти из стран, не входящих в картель, в 2015 г. на 400 000 баррелей в сутки. Добыча в США упадет на 130 000 баррелей в сутки. Картель предполагает, что снижение объёмов поставок произойдёт в связи с сокращением темпов роста производства в Штатах и уменьшением количества буровых установок. По данным американской нефтесервисной компании Baker Hughes, их количество снизилось до минимального уровня с декабря 2011 г.

Также в ОПЕК ожидают снижения добычи нефти в России и ещё ряде стран. Компания Chevron уже сократила добычу в Кувейте на 20%. Ходят слухи, что снижение добычи произошло вовсе не из-за сложившейся конъюнктуры, а по вине Министерства труда Кувейта, которое не выдаёт компании разрешение на работу. Впрочем, дела у компании и так идут плохо.

В ближайшие дни нефтяной рынок вновь может вернуться к снижению. На этой неделе многое будет зависеть от статистики по товарным запасам нефти в США. На фоне забастовок работников НПЗ они должны снизиться. Обманутые ожидания могут дорого обойтись «быкам». Мы предполагаем, что на этой неделе североморская нефть снизится до $53-54 за баррель, а WTI $48-49 за баррель.

Brent (дневной график)

brent-10022015.png

Владислав Антонов
www.alpari.ru

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.