Фундаментальный анализ Форекс — 12.02.2015

forex-online-12022015.jpg

Надежды на то, что политика даст свежие ориентиры для торговли не оправдались. На встрече Еврогруппы в минувшую среду конкретных решений по вопросам долгов Греции принято не было, а сообщения о желании видеть эту страну в составе Еврозоны были восприняты как намеки на возможный позитивный поворот в разрешении конфликта и вызвали на рынке лишь незначительные колебания. В результате доллар, как и днем ранее, завершил торги на нейтральных позициях против европейских оппонентов и вырос относительно йены, где поддержку ему оказал продолжившийся рост доходности «трежерис».

Слабоактивный ход торгов провоцировался и отсутствием значимых новостей по экономике фактически во всех регионах – экономический календарь Штатов представил лишь данные по бюджету за январь, появившиеся в конце рабочего дня и влияния на рынок не оказавшие. Отчет об исполнении бюджета в США продемонстрировал рост дефицита в январе сильнее прогноза, до -17.5 млрд. против +1.9 млрд. в декабре при ожиданиях увидеть значительно более скромный минус, -2.6 млрд. долларов.

Сегодняшний пакет новостей уже более содержателен и может оказать на доллар некоторое давление, если прогнозы, ожидающие отрицательную динамику по всем публикуемым индикаторам, подтвердятся. Заявки на пособие по безработице, за прошлую неделю, ждут с увеличением до 290 тыс. с 278 тыс., объемы розничных продаж в январе с понижением, как и месяцем ранее, теперь на 0.5% м/м после -0.9% м/м в декабре, а товарно-материальные запасы с ростом на 0.2% м/м, как и в предыдущем периоде. Однако, кроме этого фактора влияния будет еще и политическая составляющая, т.к. для решений греческих вопросов теперь встретятся главы государств Еврозоны. Конкретных решений, вероятно, принято не будет, но общий тон настроений может подтолкнуть рынок к активности.

EUR

На сессии среды евро торговался разнонаправленно против доллара, как и днем ранее, в очень узком диапазоне и ночевать ушел с нейтральными результатами. Скоротечные реакции на рынке обуславливались противоречивой информацией о ситуации вокруг решения греческих проблем – сообщения, что и греки, и топ менеджмент ЕС желают сохранения этой страны в составе Еврозоны подтолкнули к незначительному росту европейскую валюту, а отсутствие каких либо решений по вопросу дальнейшего финансирования Греции вернули ее к исходным позициям. Новостей по экономике европейского блока было очень мало, можно вспомнить лишь информацию о дефиците текущего счета платежного баланса Франции, который появился в декабре после профицита в ноябре, зафиксировано -1.9 млрд. против +0.3 млрд. евро ранее. Сегодняшняя новостная лента более богата на количество интересных публикаций.

Окончательная оценка январского индекса потребительских цен (CPI) Германии ожидается с подтверждением предварительных итогов, -1.0% м/м, -0.3% г/г, что будет ниже декабрьских 0.0% м/м, +0.2% г/г и естественно к оптимизму рынок не расположит, а декабрьские объемы промышленного производства Еврозоны предполагается увидеть с ростом на 0.2% м/м и на 0.4% г/г против +0.2% м/м, -0.4% г/г ранее. Очевидно, эта статистика не спровоцирует рост активности, инвесторы продолжат ждать решений по Греции, долговые вопросы которой сегодня будут обсуждать на саммите ЕС главы государств. Это сохранит напряжение на рынке и, скорее всего, оставит пару евро/доллар в сформировавшемся боковом диапазоне.

GBP

Стерлинг, как и евро, провел вчерашний день в разнонаправленных колебаниях против доллара и завершил день почти на ценах открытия. Очевидно, причиной такого разворота была все та же неопределенность, связанная с ситуацией в Греции, а новостей способных вмешаться в рыночные события на британских островах не публиковалось. Сегодняшний новостной фон Британии предложит достаточно важную для фунта информацию – доклад Банка Англии по инфляции и комментарии по этому вопросу главы данного института М.Карни.

Какие-либо сообщения, располагающие к мнениям, что ВоЕ будет вынужден отложить решение вопросов по подъему ставок на более позднее время в связи с со слабостью инфляции, а уже появились слухи о возможной дефляции во 2-м квартале, добавят давление на британскую валюту. Сегодня опубликованная статистика по «островам», в некоторой степени, свидетельствует, что таковые намеки со стороны ВоЕ могут появиться, т.к. отчет RICS о балансе цен на жилье в январе показал снижение до 7% с 12% при прогнозе увидеть 10%. Этот индикатор отражает ожидания профессиональных оценщиков по динамике цен на дома в Британии и, в определенной мере, указывает на возможные перспективы инфляционных процессов.

JPY

Японская валюта осталась под давлением со стороны доллара на вчерашних торгах и опустилась к новым локальным минимумам по итогам дня. Поддержка доллару в укреплении против йены исходила от событий на рынке долгов правительства США, где продолжился рост доходности «трежерис», сигнализирующий, что ожидания по повышению процентной ставки в США усиливаются. Сегодняшние новости по экономике Японии показали рост заказов на машины и оборудование в декабре, 8.3% м/м, 11.4% г/г против 1.3% м/м, -14.6% г/г, но констатировали также еще большее снижение цен японских корпораций в январе, -1.3% м/м 0.3% г/г после -0.5% м/м 1.8% г/г ранее.

Эти сообщения вызвали незначительные колебания пары доллар/йена вблизи цен закрытия вчерашней сессии. Очевидно, дальнейшие события на этом инструменте будут ориентироваться на сообщения из Европы и США, т.к. рост фондового рынка Японии на сегодняшней сессии (Nikkei подрос почти на 2%) оптимизма на валютном рынке не вызвал.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.