Secondary menu

Цены на нефть растут под влиянием прогнозов о сокращении добычи

Российский фондовый рынок во вторник открылся снижением. К текущему моменту ведущие биржевые индексы проседают в среднем на 0,5%. В лидерах продаж отмечены акции ЛСР и «РусГидро», в зелёной зоне торгуются бумаги «Мечела» и «Распадской». Внешний фон к сегодняшним торгам сложился умеренно позитивным. Американские рынки завершили предыдущую сессию ростом, фьючерс на индекс S&P торгуется с понижением. Цены на нефть растут. Текущая котировка барреля чёрного золота составляет $61,65 (+0,3%). Судя по динамике цен на сырьё, инвесторы отыгрывают ожидания сокращения добычи. Однако пока такие прогнозы не имеют под собой веских оснований. Обновленные данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США будут опубликованы в среду вечером.

Российский рынок всё ещё остаётся перекупленным и явно нуждается в хорошей коррекции, чтобы продолжить рост впоследствии. Индекс ММВБ проведёт торги вторника в диапазоне 1775-1820 пунктов.

В понедельник вечером Минэкономразвития представило ряд макроэкономических прогнозов. В министерстве считают, что в 2015 году среднегодовой курс доллара составит 61,5 руб. В реальном выражении рубль подешевеет на 21%. При этом ослабление рубля и сокращение внутреннего спроса приведёт к увеличению вклада чистого экспорта в рост ВВП РФ. Если в 2014 году вклад чистого экспорта в ВВП составлял 1,5%, то в 2015 году он ожидается на уровне 6,7%.

На наш взгляд, судьба рубля в течение года будет зависеть от цен на нефть и выплат по долгам. Основное укрепление российской валюты мы ожидаем во втором полугодии. Кстати, МЭР дает более пессимистичные прогнозы относительно цен на нефть и ожидает среднегодовую цену на нефть марки Urals в 2015 году на уровне $50 за баррель. В министерстве считают, что в текущем году страны ОПЕК не будут снижать уровень добычи, их доля в мировом производстве составит 38,8 % в 2015 году и останется неизменно высокой до 2017 года. Также МЭР прогнозирует снижение ВВП РФ и промышленного производства в 2015 году на 3% и 1,6% соответственно.

Несмотря на негативные данные, вряд ли рынок заострит свое внимание на прогнозах МЭР. Тем более что сегодня состоится ряд корпоративных событий. Заседание Совета директоров пройдёт в «Газпроме». Сегодня Владимир Путин посетит Венгрию для подписания газовых контрактов. Внеочередное общее собрание акционеров проведёт «АФК «Система».

Александр Разуваев
www.alpari.ru

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.