Доллар разбудил старые страхи

Американский доллар, сумевший устоять перед напором негативной макроэкономической статистики в преддверии публикации протокола январского заседания FOMC, рухнул как подкошенный после того, как долгожданный документ увидел свет. Внутри Комитета далеко не все так спокойно, как можно было предположить, а оживленная дискуссия вокруг инфляции ставит под сомнение июньский поход регулятора на ставки. От того, сумеют ли к середине года два противоположных лагеря договориться, будет зависеть перейдет ли ФРС к нормализации денежно-кредитной политики в те сроки, которые от нее ожидают, или нет.

Инфляция является серьезной головной болью центробанка. «Ястребы» настаивают на временном замедлении ее индикаторов, связанном с дешевеющей на глазах нефтью, и делают акцент на рост усеченных средних по PCE, рассчитанных в ФРБ Далласа и Кливленда. Согласно их оценкам, индекс личных потребительских расходов проявляет устойчивость и соответствует отметкам 1,6% и даже 2,2%. Аргументы «голубей» выглядят, пожалуй, повесомее. Зачем отказываться от методики мониторинга PCEи переходить на усеченное среднее? Все показатели, характеризующие инфляцию, замедляются: базовый ИПЦ с 1,8% в октябре до 1,7% в ноябре и до 1,6% в декабре, личные потребительские расходы с 1,5% в октябре до 1,4% в ноябре и до 1,3% в декабре. То же самое касается CPIи индекса цен производителей. При этом проблемы в нефтегазовой отрасли снижают покупательную способность ее сотрудников и давят на инфляцию, которая не находит поддержки со стороны вялой динамики средней оплаты труда. Стоит ли усугублять ситуацию, поднимая ставки?

forex-trend-19-02-2015.png

А ведь замедление таргетируемого показателя — далеко не единственное, что беспокоит ФРС. Самый сильный за последние десяток лет доллар приводит к удорожанию американских товаров за рубежом и сдерживает экспорт. При этом замедление экономики Поднебесной, дефляция в еврозоне и в других странах, финансовая неопределенность в Греции и рост напряженности на Ближнем Востоке и на Украине притормаживают рост глобального ВВП. Чего боялись, на то и напоролись. Инфляция, ревальвация доллара и международные риски, оказывающие давление на доходность казначейских облигаций США, увеличивают вероятность сохранения низких процентных ставок даже на фоне впечатляющей динамики рынка труда и ВВП.

Штаты не в состоянии абстрагироваться от процессов, происходящих в мире. На остров Благополучия в океане негатива все чаще накатывают волны, размер которых становится все больше и больше. Последняя статистика по разрешениям на строительство, продажам новых домов, ценам производителей и промышленному производству синхронно разочаровала. Тревожный звоночек для «быков» по доллару. Однако стоит ли говорить о смене тренда? Сомневаюсь. В то время как большинство центробанков-эмитентов валют G10 снижают ставки и балуются программами количественного смягчения, даже сохранение текущих параметров денежно-кредитной политики добавляет вистов американскому и новозеландскому долларам, а также британскому фунту. Другое дело — разочарование. Достаточно вспомнить, как разбитые иллюзии по поводу монетарной рестрикции ударили по GBPи NZDв середине 2014, для того чтобы спрогнозировать коррекцию по гринбек, поводом для которой может стать «голубиная» риторика Джанет Йеллен.

Впрочем, пока «американец» находит поддержку в сильном S&P500 и слабой нефти. Что касается евро, то внимание рынков по-прежнему приковано к Греции, желающей расширить программу экстренного кредитования для своих банков с 65 до 68 млрд. евро, что неудивительно в условиях оттока вкладов, и публикации первого в истории протокола заседания ЕЦБ. Конкретных лиц в нем обещали не упоминать, чтобы они не были подвергнуты политическому давлению, однако тайна о том, каким образом удалось сломить немецкое лобби и запустить QE, станет достоянием общественности. Тем интереснее. Пара EUR/USDпродолжает торговаться в диапазоне 1,127-1,147, а трейдерам имеет смысл попытать счастья в стратегиях работы на прорыве.

Дмитрий Демиденко
www.fxbazooka.com

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.