ОПЕК может созвать экстренное заседание

Цены на нефть вновь вернулись к снижению на фоне роста товарных запасов нефти в США. WTI с поставкой в апреле подешевела до $48,85 за баррель на электронных торгах в Нью-Йорке в понедельник. Цена нефти марки Brent по апрельским контрактам на торговой сессии в Лондоне опустилась ниже $58,5 за баррель. Напомню, что согласно данным Американского института нефти, по итогам позапрошлой недели товарные запасы нефти в США увеличились белее чем на 14 млн баррелей. Позже рост запасов сырья подтвердило Энергетическое информационное агентство США. Согласно статистике агентства, запасы нефти выросли на 7,7 млн баррелей, запасы бензина на 0,48 млн баррелей. Увеличился и объём добычи нефти в Штатах за неделю – на 54 тысячи баррелей в сутки, до 9,28 млн. По итогам минувшей недели эксперты вновь ожидают роста товарных запасов нефти на 3,75 млн баррелей, что может вызвать дальнейшее падение цен на сырьё.

На рынке ходят слухи об экстренном заседании ОПЕК, которое должно состояться в ближайшее время. Подобную информацию распространяет The Financial Times со ссылкой на министра нефти Нигерии и президента ОПЕК Диезани Алисон-Мадуэке. По её словам, почти все страны ОПЕК, за исключением арабских государств, чувствуют себя в текущих условиях очень некомфортно. Если цена на нефть упадет ещё сильнее, то очень вероятно, что примерно в течение следующих шести недель будет созвано чрезвычайное заседание картеля.

Однако на наш взгляд, вероятность этого события невелика. Маловероятно, что Саудовская Аравия, крупнейший производитель в ОПЕК, согласится на такую встречу, не говоря уже о фактическом сокращении добычи. Даже если встреча состоится, снижение добычи ОПЕК приведёт к уменьшению доли картеля на рынке, на что организация пойти не готова.

В краткосрочном периоде дальнейшую динамику котировок определит статистика, мы предполагаем, что цены всё-таки возобновят рост и обновят локальные максимумы.

Brent (дневной график)

oil-24022015.png

Анна Кокорева
www.alpari.ru

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.