Форекс Евро играет с цифрами 24.02.2015

Рынок готовится к выступлению Джанет Йеллен на Капитолийском холме, Греция затягивает с предоставлением пакета реформ, а американский доллар возобновляет наступление на лагеря оппонентов из Большой десятки. На первый взгляд, может показаться, что главным драйвером пробуждения гринбек являются ожидания «ястребиных» ноток в речи главы ФРС. Публикация протокола последнего заседания FOMC возродила, казалось бы, угасшие надежды на удержание процентных ставок на низком уровне, однако Комитет не имел возможности принимать во внимание сильные цифры по январской занятости. В настоящее время уровень безработицы находится на отметке 5,7%, близкой к прогнозируемому регулятором диапазону 5,2-5,5%. Конгрессу будет любопытно, какой именно уровень будет считаться полной занятостью, той самой, которая вытолкнет на поверхность инфляцию вопреки дешевой нефти и прочему негативу.

Не менее интересным представляется взгляд Йеллен на терпеливость ФРС по поводу сроков перехода к нормализации денежно-кредитной политики. Как долго FOMCсобирается сохранять подобные формулировки в текстах сопроводительных заявлений и протоколов? Не пора бы от них избавиться, сделав позицию центробанка существенно прозрачнее? Именно по этому вопросу в начале марта проведет слушание Банковский комитет Сената. Инициатива республиканца Рэнди Пола, одного из потенциальных кандидатов на пост президента в 2016, о проведении аудита деятельности Федрезерва с целью общественного контроля за монетарной политикой также найдет место в спиче «сельской учительницы» Джанет. Инвесторов же больше интересуют вопросы инфляции, рынка труда и сроков повышения ставки по федеральным фондам.

Позитивная динамика январской занятости - важный аргумент в пользу «ястребиной» риторики главы центробанка, однако, на мой взгляд, раньше времени «быкам» праздновать не стоит, а причины укрепления доллара США нужно искать в иной плоскости. С конца второй декады февраля нефть предпринимает попытки вернуться к нисходящему тренду, в то время как американские фондовые индексы продолжают комфортно себя чувствовать на многолетних пиках. Рост соотношения S&P500/WTI ведет взвешенный по торговле курс USD на север.

forex-eur-24-02-2015-1.png

Отнюдь не все ясно по Греции, которой, вероятно, придется временно отказаться от идеи предоставления малоимущим избирателям таких преференций как бесплатная или недорогая еда, здравоохранение и коммунальные услуги. Афины акцентируют внимание на реформирование государственного сектора, борьбу с коррупцией и уклонением от уплаты налогов. А что делать, если отток вкладов в стране с начала года составил 25 млрд. евро, и греческим банкам без помощи от ЕЦБ осталось всего 8 недель, после чего они не смогут выполнять свои обязательства.

Действительно ли, речь идет о временном походе Греции на попятную, или правило о том, что нет ничего более постоянного, чем временное, вновь отыграет? По мнению Morgan Stanley, риски выхода эллинов из состава еврозоны по прежнему высоки (25%), просто горизонт реализации подобного сценария вырос до 3-6 месяцев. СИРИЗе предстоит сделать непростой выбор между пребыванием Греции в зоне евро (1), желанием оставаться у власти (2) и ослаблением кризиса (3). От чего-то придется отказаться, перестав играть цифрами. Партия которая 4 недели находится у власти выторговала четырехмесячную отсрочку у кредиторов, уверяя избирателей, что ее предвыборная программа была рассчитана не на несколько месяцев, а на 4 года. Не слишком ли много четверок?

Дмитрий Демиденко

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.