Secondary menu

Фундаментальный анализ Форекс — 24.02.2015

forex-online-24022015.jpg

Впечатления от сообщений о соглашении Греции с кредиторами не долго «рулили» рынком. На торгах понедельника вновь наблюдалась вялая торговля на фоне очередной стадии ожидания. На этот раз инвесторы ждут выступлений главы ФРС Д. Йеллен в Конгрессе США, запланированных на вторник и среду, где будут затронуты вопросы по экономике и процентным ставкам. В этих условиях рынок руководствовался статистикой по экономикам регионов, слухами, а также событиями на фондовых и долговых рынках. В итоге дня доллар укрепился против евро, настроения по которому испортили статданные Германии, немного снизился относительно йены, ввиду падения доходности трежерис и негативных настроений на фондовых площадках США, и достаточно солидно уступил в споре с фунтом, получившему поддержку на слухах о возможном росте доходов британских домохозяйств, а также на том факте, что сейчас это самая доходная валюта среди majors.

Индикаторы по экономике США, публиковавшиеся вчера, выдавали неоднозначные результаты – положительная динамика чередовалась с отрицательной. Индекс национальной активности ФРС Чикаго в январе повысился до +0.13 с -0.07 в декабре, что указывает на активность выше исторического тренда, сообщения о январских продажах на вторичном рынке жилья отметили сокращение сильнее прогнозов, -4.9% м/м после 2.4% м/м в декабре, когда ждали -0.8% м/м, а отчет ФРС Далласа показал продолжение падения индекса деловой активности в регионе в феврале до -11.2 против -4.4 ранее, что происходит в нефтедобывающем регионе из-за падающих цен на нефть.

Сегодня штатовская статистика опубликуют данные, прогнозы по которым не обещают поддержки «баксу» — февральский индекс потребительского доверия от Conference board ожидается с понижением к 99.4 со 102.9, производственный индекс ФРС Ричмонда с ослаблением в том же месяце до 4 против 6 в январе и только индекс цен на жилье от S&P/Case-Shiller для 20 мегаполисов за декабрь ожидается увидеть с небольшим ростом -+4.5% г/г после +4.3% г/г ранее. Однако, маловероятно, чтобы эта информация стала драйвером на сегодняшних торгах, главный фокус внимания будет обращен на первое выступление Йеллен. Если глава ФРС намекнет на возможный скорый подъем ставок, то доллар возобновит рост, а свидетельство о том, что вероятно более позднее ужесточение надавит на американскую валюту.

EUR

Европейская валюта снизилась против доллара на вчерашних торгах и оказалась почти на тех же позициях, от которых начала рост после появления позитивных новостей по Греции. Поводом для расстройств стал отчет немецкого института IFO о настроениях в бизнесе Германии в феврале. Часть индикаторов указала на рост, но ниже прогноза — индекс настроений в деловых кругах составил 106.8 против 106.7 ранее, при ожиданиях увидеть 107.7, индикатор экономических ожиданий зафиксировал 102.5 против 102.0, а не прогнозировавшиеся 103.0, показатель же оценки текущей ситуации и вовсе снизился — до 111.3 со 111.7 при прогнозе роста к уровню 112.5.

Сегодня европейская статистика представит окончательные данные по ВВП Германии за 4-й квартал , вероятно с корректировкой по году, +0.7%к/к, +1.4%г/г против первоначальных +0.7%к/к, +1.6% г/г. Кроме этого, огласят финальную оценку январской инфляции в Еврозоне — индекс потребительских цен (CPI) ожидается на прежнем уровне -1.6% м/м, -0.6%г/г, что значительно хуже -0.1%м/м, -0.2%г/г в декабре. Однако, факторами влияния на евро эти показатели, скорее всего, не станут, т.к. рынок продолжит ждать сообщений из США о выступлении Д.Йеллен

GBP

Британский стерлинг в понедельник оказался лидером на валютном рынке. Британская валюта выросла против доллара и других оппонентов на слухах, что инфляция на «островах» может вырасти при поддержке ожидающегося роста зарплат, а это упростит ВоЕ принятие решений по ужесточению политики. Данных по экономике было мало, индекс розничных продаж за февраль, от Конфедерации британских промышленников (CBI), упал до +1 против +39 в январе, когда ждали роста к +42. Однако это не расстроило инвесторов, возможно потому, что индикатор ожиданий по розничным продажам в марте зафиксирован на уровне +27. Сегодня статистики в Британии публиковать не планируют, но политическая составляющая новостей дня содержит событие способное повлиять на британскую валюту. Топ менеджмент Банка Англии будет отчитываться на слушаниях в британском парламенте, и отвечать на вопросы законодателей.

Запланированы выступления главы британского ЦБ М.Карни, а также его заместителей. Вполне вероятно появление заявлений касающихся перспектив денежной политики, и если риторика будет выдержана в «ястребиных» тонах, то у фунта появится поддержка. В то же время, это не единственный фактор влияния на «кабель». Сообщения из США о планах ФРС тоже могут откорректировать позиции фунта, и в этой связи есть основание опасаться повышенной, возможно разнонаправленной, волатильности на паре фунт/доллар.

JPY

Пара доллар/йена в первой половине торгов понедельника демонстрировала рост, вероятно, на поддержке подъема на фондовом рынке Японии. Однако, первую сессию начавшейся недели завершила, все-таки, с небольшим понижением. Смену настроений обусловили события — на фондовом рынке Штатов, где зафиксировано снижение индексов, а также на рынке долгов правительства США, отметившие снижение доходности «трежерис». Новости по экономике Японии сегодня уже опубликованы — индекс цен корпораций в январь зафиксирован с небольшим замедлением роста — до 3.4% г/г с 3.5% г/г при прогнозе ждавшем подъема к 3.6% г/г. Тем не менее, японская валюта сегодня снижается против «бакса» и уже почти вернула все завоевания вчерашнего дня. Вероятно, поддержку паре оказывают японские импортеры, которые сочли уровень 119.00/118.80, к которому вчера опустилась цена, привлекательным для покупок. Что касается перспектив, то, скорее всего, на этом инструменте будет наблюдаться диапазонная торговля, т.к. и в этом случае инвесторы будут ждать ориентиров из США.

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.