Раздел Любезно Представлен нашим Партнёром: Компанией www.alpari.ru

Налоговые платежи поддержат рубль 27.02.2015

Российский фондовый рынок в пятницу открылся продажами. К текущему моменту ведущие биржевые индексы снижаются в среднем на 0,7%. В лидерах утренних продаж отметились акции КАМАЗа и «Татнефти», в положительной зоне торгуются бумаги «Мечела» и ТГК-1. Внешний фон к сегодняшним торгам сложился смешанный. Американские индексы завершили предыдущую сессию разнонаправлено после выхода блока статистики минувшим вечером. Инфляция в США впервые с осени 2009 года упала в годовом сопоставлении на 0,1% за январь текущего года, и этот факт привёл инвесторов в замешательство. Одновременно стало известно, что число заказов на товары длительного пользования в прошлом месяце выросло впервые за три месяца. Евро/доллар протестировал минимум февраля и к сегодняшнему утру остаётся около уровня 1,1210.

Фьючерс на индекс S&P дешевеет. Цены на нефть в пятницу утром растут достаточно стремительно, прибавляя 1,7% за баррель сорта Brent. Текущая котировка – $61,09. У нефти сегодня есть веские причины для укрепления: Statoil остановила работу платформы в Северном море, а Европа беспокоится относительно поставок энергоносителей.

Российский рубль реагирует на новости очень избирательно. Нефтяная динамика вполне бы позволила сегодня продолжать укрепление рубля, но такового пока не наблюдается. Курс доллара составляет сейчас 61,41 руб., диапазон движения на сегодня – 61,10-61,95 руб. Напомним, что 2 марта экспортёры проведут последние налоговые платежи этого периода, поэтому сегодня на рынке могут наблюдаться небольшие покупки рублей.

Индекс ММВБ проведёт сессию пятницы в диапазоне 1735-1785 пунктов. Инвесторы всерьёз настроены проводить зиму достойно.

В корпоративном секторе сегодня обсуждают новое приобретение банка ВТБ. Банк купил 153 983 708 акций ОАО «Открытие Холдинг». В результате чего стал владельцем 9,99% бумаг эмитента.

Данный пакет был передан банку ВТБ в рамках реализации его прав как залогодержателя по кредиту, срок погашения которого истек в 2014 году. Эти бумаги предоставили в качестве дополнительного кредитного обеспечения Борис Минц и Вадим Беляев. В результате вхождения в капитал группы ВТБ структура акционеров «Открытие Холдинг» выглядит следующим образом: Вадим Беляев (27,14%), ИФД «Капиталъ» (19,90%), банк ВТБ (9,99%), Рубен Аганбегян (7,96%), НПФ «Лукойл-Гарант» (7,06%), Александр Мамут (6,67%), Сергей Гордеев (6,38%), ИСТ Холдинг (4,91%), прочие миноритарные акционеры (9,99%).

Среди других событий стоит выделить заседание Совета директоров «Татнефти», «РусГидро» и НМТП. Финансовую отчётность по МСФО за 2014 год опубликует НОВАТЭК.

Александр Разуваев
www.alpari.ru

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.