Secondary menu

США продлили санкции в отношении России ещё на год

Российский фондовый рынок в среду открылся вялым ростом. К текущему моменту ведущие биржевые индексы прибавляют в среднем 0,2%. В списке утренних лидеров роста отметились акции «Мечела» и «Акрона», в отрицательной зоне торгуются бумаги КАМАЗа и «ФосАгро». Внешний фон к сегодняшним торгам сложился неоднозначным. Американские рынки завершили предыдущую сессию снижением – по всей видимости, на площадках назрела техническая коррекция. Фьючерс на индекс S&P дешевеет. Цены на нефть утром в среду снижаются. За баррель сорта Brent сейчас дают $61,37 (-0,7%). Во второй половине дня выйдут обновленные данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США за прошлую неделю. Предыдущий показатель вырос на 8,427 млн баррелей, и если новый отчёт окажется примерно таким же или слабее, сырьевой рынок оставит его без внимания.

Пара евро/доллар неспешно движется в область 1,1130. На этой неделе активность в инструменте ниже средних уровней. Вполне возможно, что «медведи» просто ждут повода, чтобы проверить на прочность новые минимумы. Днём еврозона опубликует статистику по январским розничным продажам, где, согласно ожиданиям, показатель прибавил всего 0,1%.

Российский рубль дешевеет относительно доллара и всё ещё дорожает относительно евро. За доллар к текущему моменту на рынке дают 61,97 руб. (+0,3%). В новостях пишут со ссылкой на представителей Минфина, что пик платежей по внешним долгам на этот год уже пройден. Это очень странные заявления, потому что до конца марта российским компаниям предстоит уплатить ещё около $20 млрд, а в целом за год внешняя задолженность, обязательная к погашению, составляет чуть менее $137 млрд. Учитывая, что прошло всего два месяца 2015 года, такие заявления смотрятся по меньшей мере самонадеянными.

Индекс ММВБ проведёт сессию среды в диапазоне 1785-1830 пунктов.

США продлили санкции в отношении России ещё на один год, что совсем не обрадовало инвесторов. Речь идёт о санкциях, введенных 6, 16 и 20 марта, которые действуют против ряда компаний и граждан России, чиновников из правительства экс-президента Украины Виктора Януковича.

В корпоративном секторе в центре внимания финансовая отчётность «Лукойла» за 2014 год по US GAAP. Чистая прибыль компании за год сократилась на 39,4% по сравнению с 2013 г. и составила $4,7 млрд. В IV квартале «Лукойл» получил чистый убыток в размере $1 млрд. Выручка за отчётный период выросла на 1,2%, до $144,16 млрд. Показатель EBITDA сократился на 4,1%, до $15,98 млрд. Свободный денежный поток компании в 2014 году составил $0,9 млрд.

Корпорация объясняет снижение чистой прибыли по итогам года падением цен на нефть и обесценением ряда активов. Всего компания за год признала $1,7 млрд убытков от обесценения активов: $761 млн из них приходится на Центрально-Астраханское газоконденсатное месторождение, $358 млн от несостоявшейся сделки с Sinopec по продаже доли в казахстанских месторождениях, $100 млн из-за Ухтинского НПЗ и около $500 млн – в Саудовской Аравии, на Украине, в Гане, Сьерра-Леоне и Кот-д’Ивуаре.

Несмотря на убытки и снижение чистой прибыли, «Лукойл» планирует увеличить дивиденды и направить на выплаты 50% годовой прибыли или $2,35 млрд. Согласно нашим расчётам, если компания сдержит своё обещание, то размер годовых дивидендов на одну обыкновенную акцию составит 170 рублей. Но учитывая, что в 2014 году ЛУКОЙЛ утвердил выплату промежуточных дивидендов за 9 месяцев в размере 60 рублей на акцию, то выплаты по итогам 2014 года составят порядка 110 рублей на акцию. Исходя из ожидаемых выплат за IV квартал 2014 года, дивидендная доходность составит 3,65%.

Среди других корпоративных событий стоит выделить заседания Совета директоров ЧЦЗ и «Газпром нефти».

Владислав Антонов
www.alpari.ru

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.