Евро передал инициативу в руки ФРС

Сегодня я сообщу вам хорошие и плохие новости. Начну с хороших. Экономика еврозоны улучшается, ее ВВП вырос лучше ожиданий, а дешевая нефть толкает вверх расходы потребителей и корпоративные прибыли. В результате ЕЦБ решил повысить прогнозы основного макроэкономического показателя с 1% до 1,5% в 2015, с 1,5% до 1,9% в 2016 и установить его на уровне 2,1% в 2017. Теперь о плохом. Пике черного золота окунуло сообщество в дефляцию и вынудило центробанк снизить оценки гармонизированного CPI с 0,7% до 0% в текущем году. К отметке 1,8% показатель выберется только в 2017, так что и не надейтесь, что QE будет свернуто раньше срока. Если нам будет не хватать объектов для покупок на сумму в 60 млрд. евро в месяц, мы с легкостью найдем им замену. Программа стартует через пару дней, 9 марта. Зачем откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня?

Приблизительно в таком ключе проходила пресс-конференция Марио Драги по итогам заседания ЕЦБ, заставившая EUR/USD прокатиться на американских горках, сначала взлетев выше основания одиннадцатой фигуры, а затем вернувшись к области минимальной отметки почти за дюжину лет. Сторонники фундаментального анализа сумели нарастить шорты, технари кусали себе локти от неудачно установленных стопов, но от правды не уйдешь: супер-Марио в очередной раз доказал свою способность манипулировать рынками. Впрочем, если не они с Джанет Йеллен, то кто?

Рынок получил ответы и на греческий вопрос и на вопрос по поводу использования в рамках QE окупок бондов с отрицательной доходностью. Афинам пока решили не возвращать право использования централизованных ресурсов из-за низкой привлекательности их бумаг, используемых в качестве залога. Вместе с тем право доступа к чрезвычайному финансированию у них никто не отнимал, а на критику Марио Драги спокойно ответил, что ЕЦБ и так предоставил эллинам кредитов на сумму в 68% от ВВП. То бишь сделал все возможное, дальше дело за самой Грецией. Центробанк будет покупать бумаги сроком обращения от 2 до 30 лет с отрицательной доходностью не ниже ставки по депозитам, которая на текущий момент составляет -0,2%. Реакция рынка не заставила себя долго ждать - немецкие бонды моментально нашли пристанище именно на этой отметке. Какой смысл ценам расти дальше, если облигации не будут перекуплены регулятором?

forex-eurusd-06-03-2015.png

Таким образом, главный вывод, который можно сделать по итогам пресс-конференции Марио Драги, заключается в том, что ЕЦБ полностью передал инициативу в руки ФРС. Если доходность долговых обязательств Германии будет находиться на одном и том же уровне, то динамика EUR/USD будет определяться изменениями доходности казначейских бондов США. Приближение старта нормализации денежно-кредитной политики в Штатах сузит дифференциал и заставит основную валютную пару продолжить южный поход. И наоборот.

В таких условиях релиз данных по американскому рынку труда за февраль является ключевым моментом в дальнейшей расстановке сил. Окажет ли влияние на занятость плохая погода? Вырастут ли non-farm payrolls 12 месяц подряд выше отметки 200 тыс.? Порадует ли средняя заработная плата, которую многие желают видеть на уровне +3%, а не на текущих скромных отметках в +2,2%? Вопросов предостаточно, и если ответы на них будут полны оптимизма, что поход EUR/USD в направлении 1,06-1,07 продолжится.

Дмитрий Демиденко
www.fxbazooka.com

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.