Нефть марки Brent в пятницу торгуется на уровне 60,9 доллара за баррель

По итогам этой недели нефтяные котировки почти не изменились. Цена Brent так и не преодолела уровень в $63 за баррель и в пятницу днем находится на отметке $60,9 за баррель. За нефть WTI с поставкой в апреле предлагают $51 за баррель. Причина вялой динамики рынка – отсутствие мощных триггеров к росту. Все события, произошедшие на неделе, имели лишь краткосрочное влияние на котировки.

В центре внимания вновь обостряющаяся ситуация на Ближнем Востоке. Исламисты атаковали ряд месторождений в Ливии и нанесли ущерб инфраструктуре. В результате ливийская нефтедобывающая госкомпания National Oil объявила форс-мажор на 11 месторождениях. Тем не менее, реакция инвесторов была крайне слабой. Это объясняется тем, что на текущий момент добыча в Ливии и так находится на низком уровне и составляет всего 500 000 баррелей в сутки. Напомним, что добыча в стране резко упала несколько лет назад, до начала гражданской войны страна добывала порядка 1,6 млн баррелей в сутки. Соответственно, сокращение добычи до ещё более низких уровней не является значимым и чувствительным для рынка нефти, чтобы вызвать устойчивый рост цен.

Также на неделе вышли данные по товарным запасам нефти в США, которые вновь показали рост на 10,3 млн баррелей, что не способствует росту котировок. Оптимизм инвесторов потихоньку гаснет, если в ближайшее время причин для дальнейшего роста так и не появится, цены на нефть вновь перейдут к снижению.

brent-06032015.png

Анна Кокорева
www.alpari.ru

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.