Фундаментальный анализ Форекс — 10.03.2015

forex-online-10032015.jpg

Торги понедельника на валютном рынке не отметились ничем примечательным. На фоне слабого новостного фона и наличии сильных технических уровней поддержки европейские majors попытались откорректироваться против доллара после падения в минувшую пятницу под влиянием выхода сильного отчета по труду в США. Можно сказать, что стерлингу это удалось лучше, т.к. по итогам дня британец зафиксировал небольшой «профит» против «бакса», евро же довольствовался нейтральным результатом, закрывшись на ценах открытия после консолидации в очень узком боковом коридоре. В споре с японской валютой доллар продолжал лидировать и завершил день на новых внутридневных максимумах, получив дополнительную поддержку от новостей, что в Японии наблюдается замедление экономического роста и со стороны подъема оптимизма на фондовых площадках США.

Данных по экономике Штатов вчера было очень мало и влияние на рыночные события они не произвели – отчет Conference Board о тенденциях на рынке труда показал рост индекса в феврале уже 14 месяцев подряд, а результаты опроса ФРС Нью-Йорка объявили об ослаблении в феврале ожиданий потребителей относительно будущей инфляции — прогноз для ценового давления на год вперед снизился до 2.8% с 2.9% ранее. Сегодня вновь сообщений по экономике будет не много, и назвать их «влиятельными» скорее всего нельзя. Индекс оптимизма малого бизнеса от NFIB за февраль ожидается с ростом до 98.0 с 97.9, а январские товарно-материальные запасы оптовой торговли предполагается увидеть без изменений, 0.0% м/м, после прибавки на 0.1% м/м ранее. По всей видимости, и сегодня статистика не повлияет на рынок, доллар останется под влиянием общего настроения, основанного на ожиданиях скорого начала цикла подъема ставок в США.

EUR

Европейская валюта попыталась хоть частично восстановить утерянные против доллара в прошлую пятницу позиции, однако безуспешно. Боковая консолидация пары евро/доллар на торгах первого дня начавшейся недели завершилась на ценах открытия. Главными в новостном блоке Еврозоны вчера были сообщения политического плана, но роста эмоций при их появлении почти не наблюдалось. Европейский центральный банк начал покупать государственные ценные бумаги, запустив программу смягчения предусматривающую вливание более чем 1 трлн. евро в экономику блока, а на встрече Еврогруппы прозвучали недовольства действиями Греции и предупреждения, что страна может не получить платежей если не ускорит осуществление реформ. Греки же, в свою очередь, заявили о возможном референдуме, вопросом которого будет выход страны из Еврозоны. В общем, греческие проблемы вновь подогревают напряжение и, очевидно, в ближайшее время будут опять в центре внимания.

Из экономических данных можно вспомнить публикацию о балансе внешней торговли Германии — положительное сальдо в январе немного сократилось по сравнению с декабрем – до 19.7 млрд. против 21.6 млрд. евро ранее, при прогнозе увидеть менее сильное снижение – до 21.3 млрд. евро. Серьезным поводом для размышлений и беспокойств в этом моменте может стать сокращение экспорта Германии на 2.1% м/м. Сегодняшняя новостная лента Еврозоны вновь не отличается содержательностью, некоторое внимание может быть обращено на данные промышленных производств Франции и Италии, где предполагается увидеть снижение и на-0.4% м/м и рост +0.2% м/м соответственно. Перспективы же евро видятся все в тех же негативных тонах, но наличие сильных технических уровней поддержки, к которым опустилась пара евро/доллар, предлагает опасаться сюрпризов.

GBP

Британский стерлинг немного вырос против доллара в понедельник. Очевидно, опорой для «быков» по фунту стали технические факторы, т.к. никаких новостей фундаментального и политического плана, способных повлиять на позиции «кабеля», вчера не публиковалось. Сильные уровни поддержки для пары фунт/доллар спровоцировали откат вверх, что позволило британской валюте нивелировать часть потерь пятницы. Сегодняшний новостной фон «островов» не намного добрее – данные о розничных продажах от Британского розничного консорциума (BRC) за февраль уже опубликованы – индекс показал такой же рост как ранее, +0.2% г/г, когда ожидали улучшения до +0.5% г/г. Естественно эти сообщения не могли поддержать фунт и на сегодняшней сессии наблюдается возврат к понижению, что может продлиться на остальную часть текущих торгов, т.к. изменений в настроениях рынка, отдающих предпочтения доллару, нет.

JPY

Японская валюта в понедельник продолжила падение против доллара. Некоторый импульс продажам йены придали данные указавшие на признаки замедления экономического роста в Японии — ВВП последней четверти прошлого года пересмотрели вниз по году – к 1.5% г/г с 2.2% г/г. Это могло усилить предположения о возможных очередных мерах смягчения от Банка Японии, т.к. годовое сокращение японской экономики было первым за три года. Кроме этого, пару поддерживал рост оптимизма на штатовских фондовых рынках, а также сохранившиеся впечатления, сформированные публикацией отчета по занятости в США.

Сегодня в Японии огласили данные по денежной массе за февраль – агрегат M2 вырос до 3.5% г/г против 3.4% г/г в январе, а M3 до 2.9% г/г с 2.8% г/г. Подобная динамика может на время сдержать рост пары, обусловив сомнения в сохранении агрессивности BoJ при смягчении политики. Что касается перспектив, то при сохраняющихся условий для роста пары, есть сигналы, указывающие на вероятность остановки подъема. К таковым можно отнести технические факторы представленные наличием сильного сопротивления, т.к. цена поднялась локальному максимуму – уровню 121.85, образованному в декабре прошлого года.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.