Цены на нефть перешли к снижению

Нефтяные котировки так и не получили внешней поддержки и перешли к снижению. В начале недели нефть марки Brent торгуется на отметке $57,7 за баррель, цена WTI с поставкой в апреле колеблется на уровне $49,7 за баррель. На фоне отсутствия более значимых новостей рост запасов нефти в США и Европе перевесил в негативную сторону рынок, не помогли даже сообщения о бомбардировках в Ливии.

Напомним, что на прошлой неделе исламисты атаковали ряд месторождений в Ливии и нанесли ущерб инфраструктуре. В результате ливийская нефтедобывающая госкомпания National Oil объявила форс-мажор на 11 месторождениях. Тем не менее, реакция инвесторов на данное событие была крайне слабой. Это объясняется тем, что на текущий момент добыча в Ливии и так находится на низком уровне и составляет всего 500 000 баррелей в сутки. Добыча в стране резко упала несколько лет назад, до начала гражданской войны страна добывала порядка 1,6 млн баррелей в сутки. Соответственно, сокращение добычи ещё до более низких уровней не является значимым и чувствительным для рынка нефти, чтобы вызвать устойчивый рост цен.

Запасы нефти растут настолько быстро, что вопрос их хранения стал критичным. В США в результате прироста запасов хранилища нефти оказались заполнены примерно на 70%. По итогам февраля запасы в Кушинге, штат Оклахома, увеличились почти на 8%, если рост добычи будет продолжаться в тех же темпах, совсем скоро места не останется вовсе. В других странах свободного места в хранилищах осталось ещё меньше: в Японии – не более 20%, а в европейских странах – в лучшем случае 10%.

Сегодня выйдет статистика от Американского института нефти, согласно предварительным данным, по итогам прошлой недели запасы нефти вновь выросли на 4-5 млн баррелей. Прирост сырья в хранилищах негативно скажется на котировках и усилит их падение. Мы предполагаем, что есть риски снижения котировок Brent до уровня $54,5 за баррель.

brent-10032015.png

Анна Кокорева
www.alpari.ru

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.