Фундаментальный анализ Форекс — 12.03.2015

forex-online-12032015.jpg

Настроения на рынке не меняются. Американскую валюту продолжают покупать, и на торгах среды она вновь укрепилась против всех своих главных оппонентов. Главными поддержками «баксу» остаются — ожидания, что ФРС скоро повысит процентные ставки, а также факт начала количественного смягчения в Еврозоне. Кроме этого, на стороне «зеленого» были данные по экономике Британии и Японии, отметившие разочаровывающие результаты. Свою лепту в настроения «за доллар» вносит и риторика топ менеджмента ФРС. На этот раз глава ФРБ Сент-Луиса Д. Буллард заявил, что ЦБ США должен начать повышать ставки в настоящее время или в скором будущем. Это могло подтолкнуть рынок к предположениям, что нечто важное в этом плане будет объявлено уже на следующей неделе, 17-18 марта, когда FOMC проведет свое очередное заседание.

Вчера важной статистики по экономике США не публиковали, сегодня же появится достаточно интересный отчет о розничных продажах в феврале, который укажет на уровень спроса в крупнейшей экономике и даст определенное представление об активности потребителей, от которых во многом зависит динамика ВВП страны. Прогноз полагает о росте на 0.2% м/м после -0.8% м/м в январе, что позитивно, но не перекрывает потери предыдущего месяца. Интерес вызовет и информация о первичных заявках на пособие по безработице за прошлую неделю, на этот раз ждут снижения до 305 тыс. после роста к 320 тыс. в предыдущем периоде. В общем, прогнозы положительные и если подтвердятся фактом, то никаких причин менять настрой по доллару не появится. Сдерживающим же для «бакса» моментом могут стать технические факторы, т.к. главные валютные пары подошли к очень сильным уровням поддержки/сопротивления.

EUR

Запущенная ЕЦБ программа стимулирования продолжает оставаться основной причиной давления на европейскую валюту, которая в среду вновь обвалилась против доллара и других majors. Эти меры главного банка Еврозоны вызвали вывод средств из активов, деноминированных в евро, и обусловили поиск более высоких доходностей, прежде всего в США. Другим фактором давления на единую валюту является уверенность инвесторов в том, что ФРС в скором времени повысит ставки. Данных по экономике Еврозоны, которые могли бы как то сгладить давление на единую валюту, в среду не публиковалось, а выступление М. Драги, содержавшее заявления в защиту решения ЕЦБ начать масштабные покупки государственных облигаций в рамках программы стимулирования экономики, поддержки единой валюте оказать не могло.

Сегодня новостной блок Еврозоны опубликует окончательные данные по инфляции в Германии и Франции в феврале — индекс потребительских цен (CPI) ждут без изменений по сравнению с первой оценкой — +0.9% м/м, +0.1% г/г и +0.6% м/м, -0.4% г/г соответственно, что указывает на некоторый рост, как во второй, так и в третьей экономике ЕС после январских -1.1% м/м, -0.4% г/г в Германии и -1.0% м/м, -0.4% г/г во Франции. С положительными изменениями ожидается и отчет о промышленном производстве Еврозоны за январь, предполагается, что выпуск вырос на 0.2% м/м и 0.1% г/г после +0.0% м/м, -0.2% г/г ранее. Это позитивно для единой валюты и если прогнозы подтвердятся фактическими результатами, то евро может прервать свое падение против доллара, тем более, что технические факторы могут помочь начать коррекцию.

GBP

Британский фунт тоже оказался под давлением на торгах в среду и довольно масштабно (более 100 пунктов) обвалился против доллара. Кроме общей популярности американской валюты на стерлинг оказали негативное влияние и данные по собственной экономике, указавшие на результаты значительно слабее прогноза. Выпуск обрабатывающего сектора промышленности Великобритании в январе неожиданно сократился, было зафиксировано -0.5% м/м, 1.9% г/г после 0.1% м/м, 2.6% г/г, когда ожидался рост на 0.2% м/м, 2.6% г/г. В общем по промышленному производству тренд аналогичный, -0.1% м/м, 1.3% г/г против -0.2% м/м, 0.8% г/г при прогнозе увидеть +0.2% м/м, 1.3% г/г.

Это дало толчок к ускоренному снижению «кабелю». Заявления представителя Банка Англии М. Уила о том, что ВоЕ, вероятно, будет вынужден повысить процентные ставки раньше, чем ожидалось, если темпы роста заработной платы на «островах» продолжат ускоряться, впечатления на инвесторов не произвели. На текущей сессии наблюдается отскок пары фунт/доллар от достигнутых вчера минимумов, вероятно, на впечатлениях произведенных отчетом RICS о ценах на жилье в феврале. Индекс вырос до 14% против 7% при прогнозе увидеть снижение к 6%. Сегодня, позже, запланирован выход данных по торговому балансу Британии за январь — ожидается сокращение дефицита до 9.7 млрд. с -10.2 млрд. фунтов ранее. Это сообщение, при подтверждении фактом, может тоже поддержать стерлинг.

JPY

Японская валюта вчера тоже снизилась против доллара, но значительно меньше, нежели европейские majors. Вероятно, сдерживающее влияние на рост пары доллар/йена оказывает наличие сильных технических уровней сопротивления, а также отсутствие поддержки со стороны фондового рынка Штатов и рынка долгов правительства США, где доходность «трежерис» прекратила рост. Новости по экономике Японии показали подъем индекса активности в сфере услуг в январе на 1.4% м/м против 0.0% м/м в предыдущем месяце. Положительный результат показал в первом квартале и индикатор настроений среди промышленных производителей. Это на непродолжительное время поддержало пару доллар/йена. Однако, в моменте йена укрепляется, несмотря на рост оптимизма на фондовом рынке Японии, где Nikkei сегодня вырос на 1.4%. Очевидно, для возобновления падения йены нужны более сильные «раздражители», каковыми могут стать сообщения с заседания ФРС, запланированного на следующую неделю. Вполне возможно, что до этого события японская валюта будет оставаться в диапазонной торговле.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.