Раздел Любезно Представлен нашим Партнёром: Компанией www.alpari.ru

Бюджет России исполнен с рекордным дефицитом

Федеральный бюджет России в январе-феврале 2015 г. исполнен с дефицитом в размере 765,174 млрд рублей, или 7,4% ВВП, сообщил Минфин. Доходы федерального бюджета в январе-феврале 2015 г. составили 2 трлн 277,9 млрд руб. (15,1% от бюджетного плана на год), кассовые расходы – 3 трлн 43,12 млрд руб. (19,6%). Спрогнозировать ситуацию с государственными финансами в текущем году очень сложно. Ситуация в реальном секторе экономики намного лучше прогнозов. Но не стоит забывать, что бюджет России прежде всего зависит от экспортной выручки нефтегазовых компаний. И здесь мы снова упираемся в вопрос цен на нефть и курса рубля. Цены по экспортным контрактам «Газпрома» следуют за нефтяной конъюнктурой с лагом в 6-9 месяцев. Мы по-прежнему ожидаем, что цены на нефть достигнут уровня 80 долларов.

Тем не менее, если наш прогноз окажется неверным, то ситуация с бюджетом будет тревожной. Его масштабный секвестр невозможен по политическим причинам. А значит, правительство будет решать проблемы дефицита за счёт девальвации рубля. Привлекать капитал с рынка российское правительство сейчас не может из-за санкций и низких кредитных рейтингов. Конечно, можно повысить налоги с «Газпрома». Налоговый режим газового холдинга мягче, чем у нефтяников. Но «Газпром» несёт большие инвестиционные расходы по новым проектам, плюс не стоит забывать о лоббистском ресурсе компании.

Александр Разуваев
www.alpari.ru

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.