Фундаментальный анализ Форекс — 17.03.2015 г.

forex-online-17032015.jpg

На торгах понедельника доллар оказался под давлением со стороны европейских оппонентов и закрыл сессию с небольшими потерями. Похоже, рынок сразу начал подготовку к главному событию недели – публикации решений ФРС по ставкам, которая должна появиться в среду после заседания FOMC. На этом фоне часть инвесторов решила откорректировать позиции, открытые «за доллар», т.к. технические факторы уже давно свидетельствуют о перепроданности евро и фунта, а также ввиду появления очередного пакета слабых данных по экономике Штатов, усилившего опасения, что американский ЦБ может быть не столь жестким в своем видении перспектив денежной политики, как предполагается.

В понедельник статистика сообщила, что промышленное производство в США в феврале выросло, но хуже прогноза — на 0.1% м/м, когда ждали +0.2% м/м. Однако, главным поводом для расстройств стал пересмотр в худшую сторону январских результатов промпроизводства – индикатор зафиксировали с отрицательным итогом, -0.3% м/м, когда ранее говорилось о +0.2% м/м. С отрицательной динамикой были представлены и другие индикаторы — отчет Национальной ассоциации строителей жилья (NAHB) о настроении строителей отметился падением индекса в марте до 53 с 55, при прогнозе увидеть 56, а ФРС Нью-Йорка объявил об очередном снижении производственного индекса, в марте до 6.9 с 7.8 в феврале, при том, что и в этом случае ожидания связывались с ростом до 8.3.

Новостная лента сегодняшнего дня достаточно бедна на сообщения по экономике США, будут показаны лишь данные по строительству. Прогнозы полагают, что в феврале сократилось количество новостроек — на 2.3% м/м после -2.0% м/м в январе, и не увеличились разрешения на строительство, 0.0% м/м против -0.7% м/м ранее. По большому счету, ничего поддерживающего доллар эти сообщения, если подтвердятся прогнозом, не представят, а потому есть высокая вероятность продолжения коррекции в сложившемся диапазоне.

EUR

Технические условия помогли евро начать коррекцию против доллара. Отбой от сильной поддержки на уровне 1.0500/1.0470, к которому опустилась пара евро/доллар, обусловил начальный импульс роста на торгах понедельника, а далее единую валюту поддержали слабые данные по экономике США, появившиеся на американской сессии. Важных данных по экономике Еврозоны вчера не публиковали, а выступление главы ЕЦБ М. Драги на конференции во Франкфурте вопросы денежной политики не затрагивало и влияние на движения рынка не оказало. Шеф главного европейского банка ограничился призывами продвигать реформы, которые улучшат перспективы роста экономики региона в долгосрочной перспективе.

Сегодня новостной фон европейского блока уже более представителен – предполагается, что окончательная оценка февральских индексов потребительских цен (CPI) Еврозоны не покажет изменений – общий индекс останется на уровне -0.3% г/г, а базовый индикатор, не учитывающий цен на топливо и продукты питания, на отметке 0.6% г/г. В центре же внимания окажется отчет немецкого института ZEW о настроениях в бизнесе в марте. Прогнозы ждут роста индекса экономических ожиданий до 60.0 с 53.0, а показателя текущих условий до 50.0 против 45.5 в феврале. С подъемом ожидается индикатор ZEW указывающий на настроения в деловой среде всей Еврозоны, этот показатель, вероятно, подрастет до 58.2 с 52.7 в предыдущем периоде. Такого порядка ожидания создают неплохую почву для непродолжительных покупок евро, что вполне может случиться в рамках формирующейся сейчас коррекции на паре евро/доллар.

GBP

На торгах понедельника стерлинг, как и евро, немного вырос против доллара. И в этом случае покупки начались при поддержке сильных технических уровней, к которым опустилась пара фунт/доллар, а продолжились на фоне слабых данных по экономике США. Сообщений по экономике британских островов вчера было очень мало, опубликовали лишь отчет Rightmove о ценах на жилье в марте – индекс отметил рост, но с замедлением, 1.0% м/м, 5.4% г/г против 2.1% м/м, 6.6% г/г феврале, когда ждали менее сильного сжатия, до 1.9% м/м, 6.5% г/г. Сегодня британская статистика вновь ничего важного не огласит. Стерлинг останется под влиянием внешней информации, а если учесть, что и в других регионах значимых новостей мало, то можно предположить о высокой вероятности диапазонной торговли в паре фунт/доллар.

JPY

Пара доллар/йена провела вчерашние торги в узком боковом коридоре и закрылась на ценах открытия. Рост на фондовых площадках США не склонил рынок к наращиванию риска, очевидно, потому что инвесторы заняли твердую выжидательную позицию перед главными для йены событиями недели – появлением результатов с заседаний Банка Японии и ФРС по денежной политике. О том, что решил BoJ уже известно – японский регулятор не стал ничего менять и оставил параметры политики на прежних уровнях. Это немного расстроило рынок, выразившееся небольшим укреплением йены. Что касается перспектив, то, по-видимому, боковой тренд на паре доллар/йена сохранится, т.к. инвесторы остаются осторожными, ожидая теперь информации от ФРС, которая появится завтра.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.