Раздел Любезно Представлен нашим Партнёром: Компанией www.alpari.ru

О создании евразийской валюты может быть объявлено уже в апреле

Российский фондовый рынок в четверг открылся ростом. К текущему моменту ведущие биржевые индексы растут в среднем на 1,0%, в числе утренних лидеров спроса отметились акции «Мечела» и «Аэрофлота». В «красной» зоне торгуются бумаги «АЛРОСы» и «Башнефти». Внешний фон к сегодняшним торгам сложился смешанным. Американские индексы завершили предыдущую сессию укреплением, фьючерс на индекс S&P ограниченно дорожает. Цены на нефть к текущему моменту снижаются. Баррель сорта Brent стоит $55,39 (-0,9%). Накануне чёрное золото подорожало сразу на 7%, пара евро/доллар взлетела более чем на 400 пунктов. Всё это случилось после того, как Федрезерв США обвинил дорогой доллар в сокращении экспортной выручки и отметил, что на фоне слишком крепкой национальной валюты придётся немного отложить ужесточения монетарной политике.

Российский рубль заметно укрепился в паре с долларом США накануне вечером. Сейчас за американскую валюту дают 59,97 руб. (+1,0%). Всё-таки вчерашние движения были слишком эмоциональными, чтобы позволить сформировать новый торговый канал. Ещё неделю рубль будет ощущать определённую поддержку со стороны налогового периода, но затем, вероятно, курс доллара вернётся в диапазон с нижней границей в 61 руб. Евровалюта стабильна к рублю, ведь пара евро/доллар на Форексе сумела неплохо вырасти.

Индекс ММВБ проведёт торги четверга в диапазоне 1610-1665 пунктов.

По информации, циркулирующей в деловых кругах, в апреле Владимир Путин может официально объявить о создании новой валюты для стран евразийской экономической интеграции. Ранее проходила информация, что ЦБ РФ и правительство до 1 сентября решат вопрос интеграции в валютной сфере в ЕАЭС и возможность создания в перспективе валютного союза.

Идея евразийской валюты своевременна. Однако остается вопрос, о чём думали экономический блок правительства и руководство ЦБ в прошлом году. Прошедшая девальвация подорвала доверие к рублю, российским акциям и облигациям. Доверие к валюте нарабатывается годами. И новой евразийской валюте придётся ещё много лет избавляться от негативного наследия российского рубля.

Заявление Барака Обамы о том, что санкции против России будут сохраняться и ужесточаться до тех пор, пока Крым остаётся в составе России, полностью поддержанное Ангелой Меркель, практически не оставляет Кремлю шансов на какую-либо нормализацию отношений с Западом. Для рынка это означает, что в обозримом будущем рассчитывать на переоценку российских акций не стоит. Фактически внешнеполитический конфликт даёт долгосрочным инвесторам возможность купить российские акции по очень привлекательным ценам. Вероятность победы на следующих президентских выборах в США республиканцев высока. После этого вероятно наступит новая перезагрузка, что приведёт к росту капитализации российских компаний и позволит инвесторам зафиксировать прибыль.

Решение Великобритании, Германии, Италии и Франции войти в возглавляемый Китаем международный Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (AIIB) стоит расценивать как признание западным финансовым миром положительных перспектив Азии в глобальной экономике. Финансовый центр силы быстро смещается в Азию, что становится приоритетной угрозой для США.

Спад промпроизводства Украины ускорился с 21,3% в январе до 22,5% в феврале 2015 г., сообщила национальная госслужба статистики. На самом деле ситуация не столь тревожна. Статистика в значительной степени отражает уход украинских компаний с российского рынка. Будущая динамика основных макроиндикаторов Украины прежде всего зависит от размера европейских инвестиций и перспектив украинских товаров на европейском рынке. Фактически вопрос стоит следующим образом: захочет ли Европа поддержать Украину не словами, а делами, то есть деньгами.

Сегодня в Брюсселе будут рассмотрены возможности введения новых санкций в отношении России. Пока известно, что лидеры европейских стран не пришли к единому решению, существенная их часть всё же против усугубления экономических отношений с Россией. Текущие же ограничения не достигли своей цели, российская экономика чувствует себя достаточно спокойно. Нынешние темпы падения ВВП и промышленного производства вряд ли можно считать серьёзной проблемой.

С утра финансовую отчетность по МСФО за 2014 год опубликовали банк «Санкт-Петербург» и ММК, чуть позже своими результатами поделится X5 Retail Group. Внеочередное общее собрание акционеров проведёт «ФосАгро».

Чистая прибыль банка «Санкт-Петербург» за 2014 год снизилась на 28,4% и составила 4,8 млрд рублей против 6,7 млрд рублей годом ранее. Чистая прибыль за IV квартал 2014 года составила 691 млн рублей. Выручка за 2014 год выросла на 12,4% и составила 23 млрд рублей. В IV квартале выручка банка составила 6,8 млрд рублей. Рентабельность капитала (ROE) за 2014 год составила 9,7%; за 4 квартал 2014 года – 5,3%.

ММК по итогам года показал убыток в $44 млн. Среди факторов, оказавших влияние на результат, – убыток от курсовых разниц в размере $622 млн. Выручка комбината за отчётный период составила $7 952 млн, показав снижение на 2,9%. EBITDA за 2014 г. составила $1 607 млн, рост на 31,4% к уровню 2013 года. Рентабельность по EBITDA составила 20,2%.

Владислав Антонов
www.alpari.ru

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.