Secondary menu

Акции «Русала» начнут торговаться на Московской бирже

Российский фондовый рынок во вторник открылся небольшим снижением. К текущему моменту ведущие биржевые индексы проседают в среднем на 0,4%, в числе утренних лидеров продаж отметились акции «Распадской» и «Северстали». В положительной зоне торгуются бумаги «Россетей» и КАМАЗа. Внешний фон к сегодняшним торгам сложился умеренно негативным. Американские индексы закрыли предыдущую сессию снижением, фьючерс на индекс S&P дешевеет. Цены на нефть падают. Сейчас за баррель нефти сорта Brent инвесторы дают $55,55 (-0,6%). Более-менее значимые новости для сырьевого рынка появятся только в среду вечером, а до тех пор значение будут иметь максимальные запасы и сезонное снижение спроса на энергоносители.

Российский рубль сегодня незначительно дешевеет. Доллар в данный момент стоит 58,88 руб. (+0,2%). Следующий важный налоговый день – 26 марта, перед ним может незначительно вырасти спрос на рубли на внутреннем рынке, но ажиотажа уже не будет. Внутренние экономические индикаторы от промпроизводства до инфляции совершенно не располагают к росту рубля, но в данный момент рынок не принимает в расчёт факты.

Евро/доллар продолжает постепенное укрепление. Сейчас пара торгуется по 1,0955, и не исключено, что в ближайшие дни вернется выше 1,10. Макростатистики на последние дни месяца запланировано немного.

Индекс ММВБ проведёт торги вторника в диапазоне 1580-1630 пунктов.

В корпоративном секторе ряд изменений и новостей. Так акции «Русала» начнут торговаться на Московской бирже 30 марта 2014 года. Биржа включила акции компании в первый уровень листинга 23 марта 2015 года. Обыкновенные акции «Русала» будут обращаться на бирже одновременно с уже торгующимися РДР. По мнению руководства компании, это сформирует дополнительные возможности для инвесторов. Также листинг будет способствовать повышению ликвидности бумаг эмитента.

Сейчас расписки компании переживают достаточно мощную коррекцию, которая почти исчерпала себя. На наш взгляд, котировки прекратят свое падение и перейдут в консолидацию на уровнях 325-350 рублей.

В отличие от «Русала», чьи бумаги торгуются в Гонконге и Москве, ритейлер «Лента» выбрал для размещения акций Лондонскую биржу. Компания разместит акции в форме расписок примерно на $200 млн. Размещение пройдёт по процедуре ускоренного формирования книги заявок. Credit Suisse, J.P. Morgan и «ВТБ Капитал» выступают организаторами сделки. В компании считают, что данное решение позволит улучшить баланс и обеспечит большую финансовую гибкость для своей программы увеличения количества магазинов.

Среди предстоящих событий стоит отметить заседание наблюдательного Совета «Алросы» и заседание Совета директоров «Газпрома».

Александр Разуваев
www.alpari.ru

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.