Secondary menu

Фундаментальный анализ Форекс — 24.03.2015

forex-online-24032015.jpg

Продажи доллара продолжились и на торгах первого дня начавшейся недели. Американская валюта снизилась против евро и йены, а относительно фунта зафиксировала нейтральный результат. Каких – либо особых причин для снижения «бакса» не было. Похоже, развивается коррекция, которую уже давно ждут на рынке – инвесторы приступили к фиксации прибыли после появления неуверенности в комментариях ФРС о перспективах денежной политики, озвученных после последнего заседания этого института. Данные по экономике США, представленные вчера, показали результаты, которые, скорее, не могли рассматриваться как поддерживающие американскую валюту.

Индекс национальной активности от ФРС Чикаго в феврале еще больше снизился – до -0.11 против -0.10 в январе, при этом ослабли и подиндексы — производства, потребления и активности на рынке недвижимости. Продажи на вторичном рынке жилья США в феврале выросли, но были слабее прогнозов — объемы увеличились на 1.2% м/м, когда ждали +2.4% м/м после -4.9% м/м в январе. Позитивной для «зеленого» могла быть политическая составляющая дня, представленная выступлениями замглавы ФРС С. Фишера и шефа ФРБ Кливленда Л. Местер, говоривших в своих выступлениях о незыблемости курса штатовского ЦБ на ужесточение.

Однако, это поддержки доллару не оказало. Сегодня экономическая статистика содержит более значимую информацию. Ожидаются данные по инфляции в феврале. Прогнозы полагают, что ценовое давление во втором месяце года немного выросло по месяцу и осталось слабым по году — индекс потребительских цен (CPI) может показать +0.2% м/м, -0.1% г/г против -0.7% м/м, -0.1% г/г ранее. В то же время, базовый индекс потребительских цен (Core CPI), без цен на продукты и топливо, предполагается увидеть с ростом, как по месяцу, так и по году, +0.1% м/м, 1.7% г/г после +0.2% м/м, 1.6% г/г в январе.

Кроме этого, под пристальным вниманием рынка будут продажи на первичном рынке жилья, которые за февраль ждут с ослаблением на 4.4% м/м после -0.2% м/м в предыдущем месяце. Позитивным выглядит прогноз по отчету ФРС Ричмонда о производственной активности в марте – индекс ждут с ростом до 2 с 0. Что касается перспектив, то особой активности в продажах доллара, скорее всего, не будет, но многое может зависеть от данных по инфляции, как от индикатора, на который ориентируется ФРС при решении вопроса о ставке. Если рост цен окажется лучше ожиданий, то доллар получит поддержку.

EUR

Евро подрос против доллара в понедельник. Очевидно, на фоне изменений настроений по доллару, спровоцированных заявлениями ФРС на прошлой неделе, инвесторы продолжают фиксировать прибыль. Кроме этого, причиной усиления продаж доллара за евро могла быть необходимость корректировки позиций в преддверии конца месяца и квартала. Вопросы, связанные с проблемами Греции вчера выраженного влияния на рынок не оказывали ввиду ожиданий результатов встречи греческого премьера и канцлера Германии.

Выступление главы ЕЦБ М. Драги в Европейском парламенте в Брюсселе тоже эмоций не вызвали, т.к. содержали уже известные заверения о том, что покупки активов будут производиться до тех пор, пока не появятся устойчивые изменения темпов инфляции в сторону целевых 2%. Экономической статистики вчера не публиковалось, а сегодня новостной пакет Еврозоны представит предварительные оценки активности в производственной сфере и секторе услуг Еврозоны в целом и ее ведущих странах за март.

Показатели европейского блока – индексы PMI, ожидаются с ростом — в производстве до 51.5 с 51.1 и без изменений в услугах, 53.9 после 53.9 ранее. Индексы же активности Германии, вероятно, покажут рост только в производстве, а индикаторы Франции только в услугах. По большому счету эти результаты, если подтвердятся фактом, скорее всего не добавят позитивных настроений в отношении единой валюты и если не появится сюрпризов, то рост европейской валюты против доллара может приостановиться, что обусловит очередной этап диапазонной торговли.

GBP

Британский фунт оказался наименее интересным для покупок против доллара, и пара завершила день нейтрально на ценах открытия. Вполне может быть, что такое отношение к стерлингу было продиктовано появлением данных по экономике «островов», отметивших слабые результаты. Индекс промышленного производства от Конфедерации британских промышленников (CBI) указал на замедление роста в марте до 22 против 25 в феврале, показатель ценовых ожиданий тоже снизился, 4 против 8 ранее, а индекс заказов в промышленности и вовсе показал падение — до 0 против февральских +10. Сегодняшний пакет новостей будет более содержателен как по количеству, так и по значимости индикаторов.

Повышенное внимание вызовет публикация данных по инфляции. Индекс потребительских цен (CPI) за февраль ждут с ростом по месяцу и снижением по году, +0.4% м/м, +0.2% г/г после -0.9% м/м, +0.3% г/г ранее, при этом базовый индекс потребительских цен (Core CPI) предполагается увидеть с понижением к +1.3% г/г после +1.4% г/г в январе. Аналогичные тренды прогнозируются и по индикаторам розничных цен и цен производителей, т.к. и эти показатели ожидаются с отрицательной динамикой. Такого порядка ситуация с ценами, если подтвердится фактом, несет разочаровывающий заряд для фунта, ввиду снижения вероятности скорого ужесточения политики Банком Англии.

JPY

Пара доллар/японская йена на торгах понедельника продолжила путь вниз. Рост на фондовом рынке Японии не вдохновил инвесторов на покупки «бакса» за йену, очевидно, ввиду того, что рынок руководствовался ситуацией на торгах правительственными облигациями США, где вчера продолжилось снижение доходности «трежерис». Опубликованные сегодня данные по экономике «Страны восходящего солнца» показали падение индекса деловой активности в производственном секторе — в марте показатель припал до уровня 50.4 с 51.6 при прогнозе увидеть рост к 52.1. Возможно это, и появившийся пессимизм на фондовом рынке Японии, где Nikkei сегодня немного снизился, -0.21%, обусловили усиление давления на пару доллар/йена, которая и на текущей сессии понижается. Что касается перспектив, то можно предположить о скорой остановке снижения на этом инструменте под влиянием технических факторов, т.к. цена опустилась к сильным уровням поддержки.

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.