Secondary menu

Фундаментальный анализ Форекс — 02.04.2015

forex-online-02042015.jpg

Данные по экономике США в очередной раз помешали доллару возобновить укрепление против своих главных оппонентов. В первой половине сессии среды американскую валюту покупали и «зеленый» демонстрировал подъем по всему «фронту». Однако с началом торгов в Штатах ситуация изменилась, менее сильная статистика по росту рабочих мест в частном секторе и активности в производственной сфере подвигли рынок к закрытию длинных позиций в «баксе», что в итоге привело к нейтральным результатам дня относительно европейских majors и снижению против йены. Отчет ADP за март объявил, что прибавка рабочих мест составила 189 тыс., а не 225 тыс., как ожидалось. Данная информация стала первым ударом по популярности американской валюты на вчерашних торгах, т.к. внесла сомнения в том, что главный отчет по труду, который выйдет в пятницу, окажется в пределах прогнозов, ожидающих увеличение рабочих мест на 248 тыс.

Далее к расстройству по «баксу» подтолкнули сообщения от Института управления поставками (ISM) о том, что активность в производственном секторе в марте замедлилась пятый месяц подряд и индекс PMI снизился до 51.5 с 52.9 в феврале, при том, что прогнозы пророчили менее сильное падение, лишь до 52.5. Возможно, давление на доллар было бы более сильным, если бы не сглаживающее негативное впечатление сообщений от другого исследователя рынка труда — компании TrimTabs Investment Research, которая сообщила, что по ее результатам общий прирост рабочих мест составил 268 тыс., т.е. более сильный, нежели ожидается от отчета по занятости.

Сегодняшний пакет новостей может несколько усилить негативное отношение к доллару, вызванное сообщениями минувшей сессии, т.к. большая часть индикаторов ожидается с отрицательной динамикой. Первичные заявки на пособия по безработице могут показать небольшое увеличение, на 3 тыс., до 285 тыс., производственные заказы февраля ожидаются с очередным сокращением — на 0.4% м/м после -0.2% м/м ранее, а индикатор активности (PMI) от ISM Нью-Йорка с замедлением в марте до 60.0 против 63.1 ранее. Положительными предполагается увидеть только результаты внешней торговли Штатов во втором месяце года – дефицит торгового баланса ожидается с сокращением до 41.5 млрд. против -41.8 млрд. долларов в январе. Однако много будет зависеть от политической составляющей дня – выступления главы ФРС Д.Йеллен. Если шеф Федрезерва озвучит «ястребиные» нотки в своих заявлениях, то доллар получит поддержку.

EUR

Европейская валюта в среду оставалась в узком боковом коридоре и завершила торги против доллара с очень незначительным ростом, почти на ценах открытия. Очевидно, неопределенность связанная с вопросами помощи Греции продолжает сдерживать рынок, т.к. даже неожиданно хорошие данные по экономике Еврозоны, появившиеся вчера в публикациях, не вызвали сильных положительных эмоций на торгах единой валютой. Представители Еврозоны заявили, что представленный Афинами план реформ далек от того, чтобы стать базисом для соглашения и требует пересмотра, что отдаляет решение проблем и сохраняет напряженность, а также опасения возможного выхода Греции из валютного блока.

Информация же о последней оценке индексов активности (PMI) в производственном секторе Еврозоны указала на более сильный рост показателей по сравнению с первоначальными результатами. Индекс менеджеров по снабжению (PMI) для производственного сектора Еврозоны в марте вырос до 52.2 с 51.0 в феврале, а не к 51.9, как говорилось ранее. Аналогичные положительные изменения были зафиксированы по индексам Германии, Италии, Испании и даже Франции, показатель которой, все-таки, остался в отрицательной зоне, ниже уровня 50.0. Сегодня экономический календарь ЕС не планирует выход важных сообщений, и евро будет торговаться под влиянием внешней информации, прежде всего из США. Маловероятно, чтобы произошли сильные изменения в отношении к единой валюте, по всей видимости, инвесторы предпочтут дождаться главных данных текущей недели — завтрашнего выхода отчета по труду в США.

GBP

Британский фунт на торгах среды тоже зафиксировал нейтральный результат против доллара. Данные по экономике Великобритании не оказали фунту поддержки, несмотря на то, что были чуть лучше прогнозов. Как показали исследования Markit, индекс менеджеров по снабжению (PMI) для производственной сферы Великобритании в марте вырос до 54.4 с 54.0 при ожиданиях увидеть 54.3. Однако, после появления этого релиза «кабель» даже снизился против доллара. Нивелировать же потери помогли фунту разочаровывающие данные по экономике США, появившиеся на американской сессии. Сегодня новости представят индикатор активности в сфере строительства Британии — индекс менеджеров по снабжению (PMI) для строительной сферы предполагается увидеть с замедлением роста до 59.7 после подъема к 60.1 в феврале. Если прогнозы подтвердят ожидания, то негативной реакции может и не быть т.к. уровень достаточно высок и свидетельствует о стабильном росте в отрасли. Более сильные результаты поддержат британскую валюту.

JPY

Японская йена торговалась в разнонаправленно против доллара, но по итогам сессии среды зафиксировала относительно уверенный рост. Очевидно, поводов для ухода от риска было больше, нежели сигналов к наращиванию оптимизма, т.к. сначала отчет Банка Японии Танкан расстроил инвесторов, а затем данные по экономике США, своими менее сильными результатами. Сегодняшние сообщения из «Страны восходящего солнца» показали, что объем денежной базы в марте сократился до 35.2% г/г против 36.7% г/г в предыдущем месяц, что было чуть хуже прогноза, ждавшего сужения до 35.3% г/г. Это никак не отразилось на рынке, пара доллар/йена на азиатской сессии торговалась в очень узком боковом диапазоне. Вероятно, это отсутствие направленной активности сохранится до американской сессии, на фоне ожиданий данных по экономике Штатов и выступления Д. Йеллен.

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.