Secondary menu

Фундаментальный анализ Форекс — 28.04.2015

forex-online-28042015.jpg

Негативное отношение к доллару на валютном рынке сохраняется. Однако, на торгах первого дня начавшейся недели американская валюта понесла уже значительно меньшие потери, нежели сессиями ранее. Относительно ощутимый минус был зафиксирован «баксом» только против британского фунта, в то время когда в спорах с евро и йеной завершение дня отметилось, после разнонаправленной диапазонной торговли, почти на нейтральных позициях. Очевидно, к сдержанности инвесторов призывает необходимость соблюдать осторожность в преддверии такого важного события, как заседание Комитета по операциям на открытом рынке ФРС, которое завершится в среду.

Данные по экономике Штатов, публиковавшиеся вчера, не оказали поддержки «зеленому», т.к. индикаторы показали неудовлетворительные итоги, что оставило сомнения относительно скорого ужесточения денежной политики в США на прежнем, повысившемся в последнее время, уровне. Предварительная оценка индекса менеджеров по снабжению сферы услуг от Markit объявила о понижении до 57.8 с 59.2 в марте, а отчет ФРС Далласа о деловой активности в апреле отметился негативным результатом сильнее ожиданий, -16.0 против -17.4 ранее, когда прогноз сводился к -12.0.

Сегодняшняя новостная палитра, если верить прогнозам, не принесет информации, способной навредить доллару — индекс цен на жилье от S&P/Case-Shiller для 20 мегаполисов за февраль ожидается с ростом до +4.8% г/г против +4.6% г/г ранее, апрельский индекс потребительского доверия, рассчитываемый Conference board, предполагается увидеть тоже с подъемом – к 102.4 после 101.3 в марте, а производственный индекс в регионе курируемым ФРС Ричмонда с улучшением в апреле до -2.0 против -8 месяцем ранее.

Маловероятно, чтобы эти показатели, если подтвердятся фактом, изменили отношение к «зеленому», т.к. на рынке крепятся мнения, что ФРС все-таки отложит повышения ставок на более поздние сроки – инвесторы в настоящее время учитывают 56% вероятность повышения ставок в декабре и 42% вероятность изменения в октябре. Что касается ближайших перспектив, то, скорее всего, осторожность будет превалировать и до появления информации от штатовского ЦБ направленной активности на рынке ждать не стоит, вероятна диапазонная торговля на ожиданиях ориентиров.

EUR

Европейская валюта отметилась устойчивостью против доллара, и на торгах понедельника зафиксировала незначительный рост, побывав на новом внутридневном максимуме. По всей видимости, кроме мнений относительно малой вероятности скорого повышения ставок в США, поддержку единой валюте оказали и сообщения, что правительство Греции поменяло своих представителей, участвующих в проведении переговоров с кредиторами о предоставлении помощи, что вселило надежды на появление уступок со стороны Афин и возможном скором достижении консенсуса. Кроме этого, сохраняющуюся популярность евро относят и на тот счет, что интерес к единой валюте повысился на фоне падения почти до нуля, после начала количественного смягчения в Еврозоне, доходности облигаций. Доходность по евро тоже не высока, но дефолта по этому активу быть не может и ликвидность всегда на высоком уровне.

Данных по экономике Еврозоны было не много, показали они не однозначные результаты и влияния на рынок не оказали — цены на импорт в Германии в марте выросли сильнее ожиданий, 1.0% м/м, -1.4% г/г после 1.4% м/м, -3.0% г/г ранее при прогнозе 0.5% м/м, -2.0% г/г, а число безработных во Франции, в том же месяце, зафиксировано с приростом на 0.4% м/м. Сегодняшний экономический календарь европейского блока не планирует оглашать важных данных, евро останется под влиянием внешней информации. По всей видимости, направленной активности при торговле единой валютой ждать не стоит, т.к. приближение завтрашних событий призовут рынок к выжиданию. Не исключено, что некоторая волатильность может появиться после выхода экономической статистики в Британии и Штатах.

GBP

Британский фунт продолжает удерживать лидерские позиции на валютном рынке. В понедельник стерлинг вновь укрепился против доллара, евро и йены. Очевидно, ухудшение отношения рынка к доллару при сохранившейся на прежнем уровне склонности Банка Англии к ужесточению политики, отмеченной в протоколах апрельского заседания по ставке, а также наиболее высокая среди majors доходность продолжают оказывать «кабелю» поддержку.

При этом, политические опасения, связанные с выборами отходят на второстепенный план. Возможно, рост британца был бы более впечатляющим на вчерашних торгах, если бы новости по экономике «островов» нарисовали бы более ободряющую картину. Отчет Конфедерации британских промышленников (CBI) показал замедление роста индекса промышленного производства в апреле до +16 против +22 в марте, индекс ценовых ожиданий выдал падение -3 против +4 ранее, а показатель заказов в промышленности отметил рост значительно хуже прогнозов – до 1 против 0 в марте, когда ждали подъема к 4.

Сегодняшний пакет новостей будет мал по количеству, но достаточно важен по содержанию. К публикации готовится главный показатель экономики — первая оценка ВВП Британии за 1-й квартал. Предполагается, что рост экономики продолжается, но с замедлением, т.к. индикатор прогнозируется с прибавкой на 0.5% к/к и 2.6% г/г после +0.6% к/к, +2.7% г/г в предыдущей четверти. Возможно, это немного разочарует рынок, но как кажется ненадолго, т.к. результат остается достаточно хорошим. Более же слабые итоги могут серьезно навредить стерлингу.

JPY

В первой половине торгов понедельника японская валюта оказалась под давлением со стороны доллара. Очевидно, продажам йены поспособствовало сообщение, что рейтинговое агентство Fitch понизило кредитный рейтинг Японии до уровня «А» с «А+». Однако, давление на японскую валюту было непродолжительным и очень скоро йена нивелировала потери, т.к. более детальный анализ дает аргументы полагать, что эта акция не будет иметь значительных последствий для йены ввиду того, что большинство гособлигаций Японии принадлежит японским инвесторам. Кроме этого, поддержка японской валюте исходила и от неблагоприятных для доллара настроений, а также на фоне появления очередной порции слабых данных по экономике США.

Сегодняшние сообщения из «Страны восходящего солнца» показали внушительное падение розничных продаж в марте — объемы торговли сократились на 1.9% м/м и до -9.7% г/г против 0.7% м/м -1.7% г/г в феврале, при прогнозах увидеть рост по месяцу на 0.6% м/м и сокращение по году до -7.4% г/г. Это несколько надавило на йену, но общий формат текущих торгов отмечается пока диапазонной торговлей. По всей видимости, рынок предпочел воздержаться от более сильных эмоций ввиду приближения важных событий – завтрашнего оглашения результатов заседания ФРС по ставке и аналогичной информации от Банка Японии, которая появится днем позже.

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.