Secondary menu

Фундаментальный анализ Форекс — 07.05.2015

forex-online-07052015.jpg

На торгах в среду американская валюта вновь оказалась под давлением продаж и завершила сессию падением против всех своих главных оппонентов. Первый из отчетов, запланированных к выходу на этой неделе касающихся занятости в США, показал результат значительно хуже прогнозов — прибавка новых рабочих мест в частном секторе в апреле, согласно исследованиям ADP, составила 169 тыс., а не 200/205 тыс., как ожидалось. Кроме этого, в сторону понижения был пересмотрен показатель марта – до 175 тыс. со 189 тыс. объявленных ранее. Эти данные увеличили беспокойства относительно того, что главный отчет по труду, который появится в пятницу, не укажет на сильный рост рабочих мест в несельскохозяйственном секторе и дали повод к усилению сомнений в отношении скорого ужесточения денежной политики в США.

К сомнениям такого порядка могли подстегнуть и заявления главы ФРС Д. Йеллен, которая в своем выступлении в Вашингтоне сказала, что низкие процентные ставки необходимы для возвращения экономики к полной занятости, а также для обеспечения ценовой и финансовой стабильности. Свою роль во вчерашнем ослаблении «бакса» сыграли и данные по экономикам Европы, показавшие неплохие результаты индикаторов активности в Британии и Еврозоне.

Сегодня важной экономической статистики в США представят не много, но к недельной динамике требований на пособия по безработице будет проявлено повышенное, нежели обычно, внимание, т.к. это еще один показатель занятости. Прогнозы полагают, что заявок на прошлой неделе стало больше на 13 тыс. и они увеличились до 275 тыс. Если факт укажет на больший рост, то негативное отношение к доллару сохранится ввиду появления еще одного аргумента полагать, что пятничный отчет по труду будет не так силен, как прогнозируется.

EUR

Евро укрепился против доллара на вчерашних торгах. Главным импульсом для покупок единой валюты были сообщения из США, указавшие на слабость восстановительных процессов в экономике. Однако, индикаторы собственной экономики тоже поддержали единую валюту европейского блока. Последняя оценка индексов PMI для сферы услуг за апрель, пересмотрела итог предварительных данных в сторону роста — индикатор был зафиксирован на уровне до 54.1 против 53.7, объявленных ранее. Лучше прогноза был отмечен и составной индекс менеджеров по снабжению (PMI) Еврозоны, отражающий ситуацию в производственном и сервисном секторах, показатель подняли до 53.9 против прогнозных 53.5, что, правда, было чуть хуже мартовской отметки 54.0.

Неоднозначной была последняя оценка активности в сфере услуг ведущих экономик ЕС — показатель Германии пересмотрели вниз до 54.0 с 54.4, а Франции с ростом к 51.4 против предварительных 50.8. Однако, без разочаровывающих новостей не обошлось — розничные продажи в Еврозоне в марте упали на 0.8% м/м, когда ждали +0.1% м/м, в годовом сравнении индикатор снизился до +1.6% м/м с +2.8% г/г в феврале. Новостной пакет Еврозоны сегодня беден на важную информацию, внимание могут привлечь данные за март по заказам в производственной сфере Германии и промышленному производству Франции.

Предполагается, что в первой экономике ЕС был рост заказов на 1.1% м/м после -0.9% м/м в феврале, а во второй сокращение выпуска в промышленной отрасли на 0.2% м/м против 0.0% м/м ранее. Что до ближайших перспектив, то некоторый подъем евро против доллара возможен, на «закваске» негативных настроений по «баксу», но как кажется, устойчивость роста маловероятна, т.к. Греция все еще не договорилась с европейскими кредиторами, а канун выхода отчета по занятости в США призывает к укреплению выжидательных позиций.

GBP

Британский фунт торговался в начале вчерашнего дня в относительно узком боковом диапазоне, но завершал сессию среды ростом против доллара. Ситуацию в пользу «кабеля» изменили — вначале данные по экономике Британии, а затем и сообщения о слабости индикаторов экономики США. Представленный вчера индекс менеджеров по снабжению (PMI) сфере услуг, доминирующей в экономике «островов», показал рост, при том, что ожидалось снижение. Показатель активности в сервисном секторе Великобритании в апреле поднялся к 59.5 против 58.9 в марте, при прогнозе увидеть 58.5. Эти данные подтолкнули пару фунт/доллар вверх.

Однако, возможно, рост фунта был бы более солидным, если бы рынок не сдерживался неопределенностью связанной с выборами в Великобритании, которые пройдут сегодня, и которые называют самыми непредсказуемыми за последние несколько десятилетий. На текущей сессии все внимание рынка привлечет политическая составляющая новостей Британии, а именно эти самые выборы в парламент. Вероятно, стерлинг окажется под влиянием сообщений от экзит-поллов и информации о результатах этого события.

JPY

На итог пары доллар/йена, на вчерашних торгах, повлияли сообщения по экономике США, показавшие разочаровывающие данные по занятости. Японская валюта выросла на фоне отчета от ADP, сообщившего о прибавке рабочих мест в частном секторе хуже прогноза, и смогла сохранить завоевания до конца сессии. Новостей по экономике «Страны восходящего солнца» в среду не публиковали по причине праздников. Сегодня информационный поток уже представил сообщения о денежной базе – индикатор в апреле не изменился по сравнению с мартом, остался на уровне +35.2 % г/г. Кроме этого опубликовали отчет об активности в секторе услуг, индекс деловой активности (PMI) в этой сфере в апреле перешел на позитивную территорию, выше 50.0, вырос к 51.3 с 48.4 при прогнозе, ждавшем улучшение лишь до 49.0.

На текущей сессии японская валюта консолидируется и остается вблизи уровней достигнутых вчера против доллара. Вероятно, торговцы этой парой настроены ждать ориентиров от завтрашних данных по занятости в США, т.к. падение на фондовом рынке Японии (Nikkei сегодня обвалился на 1.2%) не подвигло инвесторов к возобновлению продаж йены, как это часто бывает при росте пессимизма на фондовых площадках.

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.