Secondary menu

Рубль без идей

Вчера, в ходе торговой сессии на ММВБ, доллар ослаб на 0,1335 рубля, и официальный курс составил 55,9100 рубля за доллар. На данный момент на рынке отсутствует какая-либо торговая идея, так что пара доллар/рубль и дальше будет пребывать в боковом движении с возможностью незначительного укрепления рубля. Стоит обратить внимание на проблему долгов регионов, которая в будущем может сильно ударить по российской банковской системе.

По оценкам S&P, в нынешнем году российским регионом потребуется привлечь 900 млрд рублей на реструктуризацию долгов, выплаты по старым долгам или на социальные нужды, и это при том, что Минфин выделяет на бюджетные кредиты регионам 200 млрд рублей. Рост долгов субъектов Федерации связан с ростом социальных выплат, которые все больше перекладываются на региональные бюджеты, тогда как трансферты из федерального бюджета только сокращаются.

Так, в этом году они сократились почти на 100 млрд рублей. Угроза заключается в том, что долги регионов относятся к категории высоконадежных, так что не влияют на резервы банков-кредиторов, но по факту, за счет роста задолженности и неспособности к ее обслуживанию со стороны регионов, сильно портят качество активов банковской системы. Почти 90% кредитов регионам выдали Сбербанк и ВТБ, так что существует угроза увеличения количества "плохих активов" в кредитных портфелях этих банков, что будет вынуждать их повышать процентные ставки по кредитам с целью компенсации убытков, а на них приходится более половины всех выдаваемых кредитов в стране.

Это может привести к росту стоимости кредитов во всей банковской системе, что может замедлить выход экономики из рецессии. В любом случае эта проблема будет нарастать постепенно, и острая фаза наступит не ранее конца года.

В отсутствии краткосрочных идей, пара доллар/рубль будет торговаться в диапазоне 54,4840 - 55,8730 с боковым движением.

forex-ruble-10-06-2015.png

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.