Secondary menu

Все признаки стагфляции в России налицо

Вчера, в ходе торговой сессии на ММВБ, доллар подорожал на 0,3173 рубля, и официальный курс составил 55,8413 рубля за доллар.

Тем временем экономический кризис в России только нарастает:

  • ВВП за январь-май составил -3,2%, а за январь-апрель -2,4%.
  • Потребительские цены за январь-май +8,3%, за январь-апрель +7,9%.
  • Промышленное производство за январь-май -2,3%, за январь-апрель -1,5%.
  • Обрабатывающие производства за январь-май -4,1%, за январь-апрель -3,0%.
  • Сельское хозяйство за январь-май +3,3%, за январь-апрель +3,5%.
  • Инвестиции за январь-май -4,8%, за январь-апрель -3,7%.
  • Строительство за январь-май -6,1%, за январь-апрель -4,8%.
  • Реальные доходы населения за январь-май -3,0%, за январь-апрель -2,2%.
  • Розничная торговля за январь-май -7,7%, за январь-апрель -7,5%.

Мы наблюдаем не просто спад экономики, или, как любят говорить чиновники, - циклический кризис. Речь идет о полноценной стагфляции, когда есть спад в промышленности и торговле и рост инфляции. При стагфляции инфляция ускоряется из-за дефицита товаров, что связанно со снижением объемов промышленного производства по причине сжатия потребительского спроса и роста издержек.

Мировая экономическая наука знает только один способ борьбы со стагфляцией - увеличение прямых инвестиций или расширение кредитования реального сектора экономики, а точнее промышленности, с целью увеличения объемов производства потребительских товаров. Но нынешняя политика Центрального Банка совершенно противоположна этому, и только больше вгоняет экономику в рецессию.

Стоит обратить внимание на замедление роста сельского хозяйства, которое больше всех выиграло от санкций и девальвации рубля. Замедление связанно с уменьшение покупательной способности населения, что начинает девальвировать те преимущества, которые получила отрасль после обвала рубля.

Нынешнее состояние экономики и политика финансовых властей вынуждает и население, и бизнес избавляться от рублей и страховать риски путем покупки валюты. Что неминуемо приводит к ослаблению рубля.

Сегодня пара доллар/рубль будет торговаться в диапазоне 54,9540 - 56,2790 с движением к верхней границе диапазона.

forex-ruble-01-07-2015.png

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.