Secondary menu

Вопрос июля: выйдет ли Греция из еврозоны?

Одним из главных событий июня было заседание Комитета по открытому рынку (Federal Open Market Committee, FOMC) ФРС. Заседание проходило 16-17 июня. В преддверие июньской встречи FOMC большинство участников рынка не ожидали каких-либо изменений в параметрах денежно-кредитной политики ФРС, хотя макроэкономические данные позволяли пойти на ужесточение. Но решение о повышении ставок зависит от того, как оценивают макроэкономические данные в ФРС, а судя по комментариям членов FOMC, озвученных до заседания, эти оценки были не достаточно оптимистичны. Во всяком случае, о том, что условия, позволяющие начать процесс повышения ставок, выполняются, никто не говорил. Напомним, что этими условиями являются дальнейшее улучшение ситуации на рынке труда и уверенность в росте инфляции к 2% в среднесрочной перспективе.

Федрезерв не стал удивлять рынки, сохранив ставку по федеральным фондам в диапазоне 0-0,25%. Но рынки ожидали услышать сигналы относительно того, когда же ожидать ужесточения и вот тут ожидания не оправдались. Вместо этого были резко снижены прогнозы по ВВП на 2015 год, хотя на 2016 и 2017 годы они были повышены. Были озвучены ожидания, что к концу 2016 года срединный уровень процентной ставки составит 1,625%, к концу 2017 года - 2,875%, а в долгосрочной перспективе он будет равняться 3,750%. Что касается текущего года, то Джанет Йеллен допустила два повышения, но опять же – никаких сроков, только заявления о том, что вопрос повышения будет рассматриваться от заседания к заседанию.

В целом, июньские комментарии Йеллен оказались значительно мягче ожидаемого, глава федрезерва оказалась более чем сдержанной. На это соответствующим образом отреагировали рынки: курс доллара снизился, доходность казначейских облигаций также резко упала, а фондовые индекс показали рост, хотя и умеренный. Что касается доллара, то после оглашения итогов заседания FOMC его индекс упал на 1,5%, но снижение было недолгим и вскоре индекс начал снова повышаться, поскольку, не смотря на отсутствие конкретики в плане сроков, ФРС остается на пути к ужесточению денежно-кредитной политики и это будет оказывать поддержку доллару в ближайшие месяцы.

teletrade-01072015-1.jpg

Рис. 1 Индекс доллара (источник: finviz.com)

Следующее заседание FOMC пройдет 28-29 июля, однако наврядли оно станет отправной точкой для повышения ставок. На текущий момент сентябрь остается наиболее вероятным временем начала данного процесса.

Существенным потрясением для рынков в конце июня был дефолт Греции, которая так и не сумела достигнуть соглашения со своими кредиторами, пропустив выплату платежа МВФ на сумму 1,538 млрд. евро. Это стало первым случаем за семидесятилетнюю историю фонда, когда страна с развитой экономикой допустила дефолт по своим обязательствам. Дефолт Греции ставит ее на одну ступень с такими странами как Афганистан, Гаити и Зимбабве, которые также не выплатили вовремя долг МВФ.

Срыв переговоров с кредиторами произошел по вине греческой стороны, не желавшей выполнять условия предоставления дальнейшей помощи. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас объявил о проведении общенационального референдума по вопросу принятия условий международных кредиторов, на которых будет выделяться финансовая помощь стране. Греческий парламент решение Ципраса поддержал и назначил референдум на 5 июня.

Оглашенный референдум у всех вызывает только недоумение. Практического смысла в нем нет, так как вопрос, который на него вынесен, на момент голосования уже будет неактуальным. Кроме того, на референдум выносятся условия, о которых стороны не договаривались или которые только подразумевались как возможные.

Срыв переговоров с кредиторами позволит Афинам завершить режим жесткой экономии, но при этом также заканчиваются деньги для выплат зарплат и пенсий. Греция погружается в долговой, финансовый, бюджетный и экономический кризис, последствия которого для страны будут крайне болезненными. Предвидя существенное обострение ситуации, греческое правительство официально объявило о приостановлении работы банков страны до 6 июля и введении ежедневного лимита на снятие наличности в банке на уровне 60 евро в день с одного счета на человека в каждом банке.

Несмотря на допущенный дефолт, греческая драма еще не завершилась. Все только начинается. Основной вопрос июля – останется ли страна в еврозоне? Греческий премьер-министр заявил, что Греция не собирается выходить из состава еврозоны и отказывается от евро. Намерения сохранить страну в валютном союзе озвучивают и европейские чиновники. В частности, об этом говорят главы минфинов Франции и Германии. Но при этом никто не говорит, каким образом этого можно достигнуть, если Греция не располагает средствами.

Наименее болезненным для Греции и еврозоны выходом из сложившейся ситуации будет новое греческое правительство, что может стать реальностью после референдума в воскресенье, но только при условии поддержки населением принятия требований кредиторов. О своем возможном уходе в отставку Ципрас уже намекнул, отметив, что его пребывание на посту главы греческого правительства полностью зависит от результатов волеизъявления греческого народа, намеченного на 5 июня.

Дефолт и возможный выход Греции из состава еврозоны, безусловно, будут иметь негативные последствия для еврозоны и глобальных рынков в целом, но влияние это может быть ограниченным, так как греческая проблема известна давно и время для подготовки к такому исходу было. Достаточно ограниченно на дефолт отреагировал евро, который, не смотря на обострение ситуации вокруг Греции, в течение июня даже сумел показать положительную динамику.

teletrade-01072015-2.jpg

Рис. 2 Валютная пара EUR/USD (источник: TeleTrade)

Впрочем, причин для оптимизма в отношении единой валюты не много. Нерешенность греческого вопроса вместе с продолжением действия программы количественного смягчения ЕЦБ продолжать ограничивать ее рост. А если добавить к этому возможное скорое повышение ставок федрезервом, то к концу года вполне можем увидеть котировки евро против доллара в области паритета.

Еще одной важной темой на рынках в июне, находившейся в фоне двух предыдущих, озвученных выше, был обвал фондового рынка Китая. По итогам месяца фондовый индекс Shanghai Composite потерял 8%, а снижение от максимума до минимума превысило 25%.

teletrade-01072015-3.jpg

Рис. 3 Shanghai Composite (источник: www.google.com/finance)

Причиной панических распродаж на китайском рынке были опасения относительно образования пузыря. И это опасения не были безосновательными, так как с начала года индекс Shanghai Composite вырос более чем в два раза, достигнув 15 июня максимума на уровне 5 174 пункта. При этом фундаментальных причин для столь существенного роста не было. Даже на оборот: рост фондового рынка Китая сопровождался замедлением темпов роста экономики страны и падением корпоративных прибылей.

Истиной причиной роста была денежно-кредитная политика Китайского народного банка, который перестарался в своих усилиях не допустить жесткой просадки национальной экономики, наполняя ее ликвидностью и понижая ставки. Говорить о завершении падения еще рано, так как на руках у инвесторов все еще остается большое количество китайских ценных бумаг, купленных на заемные средства. Желающих спастись из тонущего корабля все еще очень много, поэтому вполне вероятно продолжение падения как минимум в область отметки 3500 пунктов, а то и дальше.

Обвал китайского фондового рынка повлечет за собой замедление темпов роста экономики страны, что негативно отразится на мировой экономике в целом и может стать причиной новой глобальной рецессии.

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.