Secondary menu

Российский рынок акций в пятницу открылся снижением

Российский фондовый рынок в пятницу открылся с понижением. К текущему моменту ведущие биржевые индексы падают в среднем на 0,2%, в лидерах утренних продаж отметились бумаги «Яндекса» и «Алросы». Заметно дорожают акции «ФосАгро» и «Северстали». Внешний фон к сегодняшним торгам сложился умеренно негативным. Американские рынки завершили предыдущую сессию разнонаправленно, фьючерс на индекс S&P немного дешевеет. Вышедшая накануне предварительная статистика по ВВП США показала, что экономика во втором квартале выросла на 2,3% при прогнозе роста на 2,6% и предыдущем значении -0,2%.

Однако данные за первый квартал тут же пересмотрели на повышение, до +0,6%. Впрочем, доверия к пересмотренным цифрам начала года очень мало: показатель пересчитывали несколько раз, каждый раз улучшая его.

Цены на нефть снижаются. Баррель сорта Brent стоит сейчас $52,81 (-0,9%). За июль данный сорт подешевел более чем на 17%.

Российский рубль в пятницу с утра продолжает дешеветь. За доллар дают 60,25 руб. (+0,8%).

Индекс ММВБ проведёт торги пятницы в диапазоне 1605-1655 пунктов.

Основным событием дня станет решение Центробанка по ключевой ставке, которая сейчас составляет 11,5%. При промышленном спаде в размере 3% и годовой инфляции около 15%.

C фундаментальной точки зрения для финансового рынка было бы правильно в России иметь высокую ставку. Высокая ставка – это крепкая национальная валюта и более низкая инфляция. Крепкие валюты очень любят мировые спекулянты. В случае сильного рубля портфельные инвесторы могут рассчитывать на положительную и хорошую валютную доходность. Долларовые цены на российские акции сейчас намного ниже исторических максимумов, плюс дивидендная доходность по некоторым, прежде всего, привилегированным акциям очень привлекательна по мировым меркам. Главное, чтобы она не обесценилась из-за падения рубля.

Сейчас принято говорить о высоких рисках инвестиций в Россию. Риски, конечно, не такие высокие, как пишут в международной прессе. Однако прессе доверяют инвесторы. Соответственно, российские монетарные власти должны сделать так, чтобы страх отступил. Для этого долларовая доходность спекуляций на Московской Бирже должна оказаться настолько высокой, чтобы инвесторы позабыли о страхе. То есть Центробанк должен не снижать, а повышать ставку. Рубль, как когда-то в нулевые, должен стать привлекательным для краткосрочных вложений инвесторов со всего мира. Как следствие, привлекательными станут рублёвые акции и облигации.

В корпоративном секторе спокойно, заседания Советов директоров проведут Московская биржа и МТС. Финансовые результаты по РСБУ за I полугодие опубликует «Акрон».

Александр Разуваев
www.alpari.ru

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.