Secondary menu

Рубль во власти регулятора

Вчера, в ходе торговой сессии на ММВБ, доллар подешевел на 0,7759 рубля, и официальный курс составил 58,9906. Укрепление рубля связано с окончанием коррекции и закрытием позиций перед заседание Правления Банка России по кредитно-денежной политике, которое состоится сегодня. От решения регулятора по ключевой ставке будет зависеть дальнейшее развитие событий.

Общая экономическая ситуация и продолжающийся спад в экономике вкупе с высокой стоимостью заемных средств, обслуживание которых не может потянуть реальный сектор экономики, указывают на дальнейшее ослабление рубля. Инвесторы рассчитывают, что Центральный Банк продолжит смягчать кредитно-денежную политику, что дает перспективы на прекращение спада в экономике и начало роста.

Даже если Банк России снизит ставку только на 50 п.п., как полагают многие эксперты, этого недостаточно для активизации кредитования и роста потребительских расходов с промышленным производством. Но такой шаг даст сигнал о дальнейшем снижении ключевой ставки, что будет повышает доступность кредитования в перспективе, что повысит повысит привлекательность прямых капитальных инвестиций в российскую экономику, в первую очередь со стороны отечественных компаний. Если же Центральный Банк оставит ставку неизменной, о чем говорила Председатель правления ЦБ Э.Набиуллина, то бегство капитала из страны только усилится.

При снижении ставки возможно локальное укрепление рубля, так как рубль опять сильно перепродан, а решение о смягчении политики будет воспринято с оптимизмом, так что инвесторы будут закрывать свои позиции против рубля. В целом же пара доллар/рубль будет торговаться в диапазоне 58,9920 - 61,1260 с движением к верхней границе. Если ставка останется на прежнем уровне, возможно начало движения к отметке в 62,9040, а при снижении ставки на 50 п.п. стоит ожидать движения к нижней границе диапазона.

forex-ruble-31-07-2015.png

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.