Secondary menu

Вербальные интервенции по рублю

Вчера, в ходе торговой сессии на ММВБ, доллар укрепился на 0,6578 рубля, и официальный курс составил 64,4977 рубля за доллар. Уже ближе к закрытию торгов доллар ослаб примерно до 63 рублей за доллар. Вчера состоялась встреча Председателя правления Банка России Э.Набиуллиной с Президентом РФ В.Путином, на которой Президент похвалил руководство Центрального Банка за работу по сохранению стабильности рубля, что явно не соответствует действительности.

Стоит обратить внимание, что в сентябре по внешним обязательствам банки и компании должны заплатить 35 млрд долларов, и, по всей видимости, большую часть получится рефинансировать за счет поддержки Банка России. К тому же Центральный Банк может вернуться к операциям по предоставлению валютного РЕПО, что сгладит негативный эффект от крупных выплат в валюте. Вчерашняя встреча представляла собой классическую вербальную интервенцию, правда, не было указано никаких ориентиров по курсу рубля, но общий посыл гласил, что рублю больше некуда дешеветь.

Тем временем спад ВВП во втором квартале усилился и достиг 4,6%. Более того, пока не видно никаких предпосылок к тому, чтобы он замедлился или сменился символическим ростом. Скорее всего, в июле месяце спад экономики лишь углубится по причине повышения тарифов, и нормализации ситуации не стоит ожидать до конца третьего квартала.

Несмотря на глубокий спад в экономике, который только продолжает нарастать, Международный Валютный Фонд сохраняет свои прогнозы по спаду ВВП в текущем году на 3,4%, а инфляция, по мнению фонда, составит 12%.

Таким образом, несмотря на заверения руководства Банка России и страны, пока сохраняются негативные тенденции к углублению общей экономической ситуации, что и дальше будет влиять на ослабление рубля. Сегодня пара доллар/рубль будет торговаться в диапазоне 62,1550 - 64,1240 с движением к верхней границе.

forex-ruble-11082015.png

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.