Secondary menu

Российский фондовый рынок в понедельник открылся резким падением.

К текущему моменту ведущие биржевые индексы снижаются в среднем на 1,5%, в лидерах утренних продаж отметились акции «Полиметалла» и «Россетей». В зелёной зоне удается оставаться бумагам «ФосАгро» и «Северстали». Внешний фон к сегодняшним торгам сложился мрачный. Американские рынки завершили пятничную сессию масштабными продажами, фьючерс на индекс S&P падает.

На площадках Нового Света давно назрела техническая коррекция, которая сейчас подкрепляется и сомнениями инвесторов в возможности дальнейшего роста американской экономики. Баррель сорта Brent стоит сейчас $44,42 (-2,3%).

Курсы доллара и евро растут. За доллар к текущему моменту дают 70,90 руб. (+2,6%). Курс евро превысил 81,40 руб. Активно обсуждаются возможные меры по стабилизации ситуации на валютном рынке. Вопрос: почему бездействуют российские монетарные власти.

Ключевая ставка должна быть повышена до 15% (годовая инфляция), введена обязательная продажа 75% экспортной выручки, повышены нормы обязательного резервирования для банков, введен налог 1% на покупку валюты для физических лиц. Рубль должен поддержать бизнес. Например, «денежная подушка» одного только «Сургутнефтегаза» – $34 млрд. $120 млрд приходится на запасы правительства – это Резервный фонд и Фонд национального благосостояния, которые хранятся в валютной форме. Пора перевести эти деньги в рубли.

Индекс ММВБ проведёт торги понедельника в диапазоне 1625-1660 пунктов.

На российском фондовом рынке стартовал сезон отчётности. Сегодня утром финансовые результаты за I полугодие 2015 года по МСФО опубликовала ТМК. Чистая прибыль компании за I полугодие выросла на 73% – до $77 млн. Выручка за II квартал выросла на 2% – до $1,162 млрд, за I полугодие показатель сократился на 23% и составил $2,296 млрд.

Скорректированный показатель EBITDA по итогам II квартала составил $172 млн, что на 7% ниже, чем в I квартале текущего года. Снижение связано с отрицательным значением скорректированного показателя EBITDA в американском дивизионе в размере $16 млн.

За первые 6 месяцев 2015 года скорректированная EBITDA сократилась на 5% – до $356 млн. Рентабельность про скорректированной EBITDA во II квартале составила 15% против 16% в I квартале; в I полугодии показатель вырос до 16% против 13% годом ранее.

Финансовые результаты ТМК по итогам I полугодия 2015 года можно оценить позитивно на фоне общего спада экономики. Тем не менее, акции компании снижаются на 1,5%.

В течение дня финансовую отчётность по МСФО за I полугодие 2015 года опубликует «Уралкалий». Реестр акционеров для участия в ВОСА закроют НЛМК и ВСМПО-АВИСМА. Заседание Совета директоров проведут «Уралкалий», «Новатэк» и «Россети».

Александр Разуваев, Анна Бодрова, Анна Кокорева

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.