Secondary menu

Хрупкая стабильность рынка не продлится долго

Курс доллара растет к евро и иене после снижения процентных ставок в Китае, которое остановило падение китайского фондового рынка. Народный банк Китая во вторник второй раз за два месяца снизил процентные ставки. Он также уменьшил норму резервирования для банков. Некоторые наблюдатели ждут от Пекина дальнейших мер для стабилизации фондового рынка, что формирует поддержку доллару. "Колебания доллара зависят от фондового рынка, но игроки не стремятся агрессивно покупать такие валюты, как иена, надеясь на дополнительные меры в Китае по поддержанию рынка акций, хотя уверенности в таких мерах пока нет", - отмечает директор по валютному рынку Societe Generale в Токио Киосуке Судзуки. Сводный фондовый индекс MSCI Asia Pacific растет впервые за девять сессий благодаря решению ЦБ Китая о снижении процентных ставок.

Если распродажа рискованных активов возобновится, евро и иена наверняка вернуться к росту, уверены аналитики. "Мы видели, как иена и в особенности евро росли за сокращения рисковых операций инвесторами. Курс евро находится в обратной корреляции от фондового рынка, особенно после спада в Китае. Учитывая высокую ликвидность евро, он будет и в будущем расти при неприятии риска", - сказал аналитик IG Securities в Токио Юнити Исикава. "Китай не первый раз серьезно ослабляет денежно-кредитную политику, но это первый случай, когда агрессивное смягчение политики происходит на фоне прогнозов снижения курса юаня. Поэтому мы ждем дальнейшее ослабление юаня как в Китае, так и на оффшорных рынках, в ответ на смягчение политики", - написали в отчете стратеги OCBC Bank. Доллар пострадал также из-за переоценки шансов на повышение процентной ставки Федеральной резервной системы до конца 2015 года. Сейчас такая вероятность достигла минимума с начала года.

Однако доллар вполне уютно себя чувствует по отношению к валютам развивающихся стран, некоторые из которых обрушились до минимумов за несколько десятков лет. "Два фактора неопределенности в сфере денежно-кредитной политики - один в Китае, а другой в США - скорее всего, продолжат давить на валюты развивающихся стран, а также на валюты Южного полушария, включая австралийский доллар", - заявил валютный аналитик Macquarie Bank в Сингапуре Низам Идрис. Сейчас участники рынка ждут выступлений руководителей центральных банков мира в ходе ежегодной конференции ФРС в Джексон-Хоуле, на этот раз посвященной инфляции. Мероприятие состоится 27-29 августа. При этом Федрезерв в этом году будет представлять не председатель ЦБ Джанет Йеллен, а ее заместитель Стэнли Фишер.

forex-profit-26082015.png

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.