Secondary menu

Инфляция ускоряется и рубль дешевеет

В пятницу, в ходе торговой сессии на ММВБ, доллар укрепился на 0,6748 рубля, и официальный курс составил 67,6850 рубля за доллар. В пятницу же стали известны данные по инфляции в августе, которая не замедлилась, как ожидалось, а только ускорилась. В месячном выражении цены выросли на 0,4%, а вот в годовом рост цен ускорился с 15,6% до 15,8%. Высокая инфляция может привести к прекращению наметившегося роста розничных продаж и промышленного производства. Ситуация усугубляется ожиданиями по поводу пятничного заседания правления Банка России по кредитно-денежной политике.

Существуют высокие риски того, что регулятор оставит ключевую ставку неизменной. В принципе, Центральный Банк планировал и на прошлом не снижать ставку, и снизил ее только под давлением крупного бизнеса. Если Банк России решит не снижать ставку, то негативные тенденции в экономике будут только нарастать.

Дело в том, что оживление, наблюдаемое почти во всех отраслях, начиная с лета, происходит лишь на фоне ожиданий дальнейшего смягчения кредитно-денежной политики Банка России. Постепенное снижение ключевой ставки позволяет банку снижать стоимость пассивов, что приводит к плавному снижению ставок по кредитам. Именно удешевление кредитных ресурсов позволяет бизнесу проводить постепенное наращивание капитальных вложений, что приводит к восстановлению промышленности и снижению безработицы.

На фоне опасений по поводу дальнейших действия Центрального Банка рубль будет ослабевать. Сегодня пара доллар/рубль будет торговаться в диапазоне 67,1270 - 69,7380 с постепенным движением к верхней границе.

forex-ruble-07092015.png

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.