Secondary menu

Российский рынок акций в четверг торгуется в красной зоне

В четверг российский фондовый рынок торгуется в красной зоне. К 11:30 мск индекс RTS терял 1%, индекс ММВБ – 0,4%. Рост демонстрировали бумаги ММК (+2,15%) и «Сургутнефтегаза» (+0,1%). Под давлением находились акции «Лукойла» (-1,2%) и «Сбербанка» (-1,1%). В целом, это вполне закономерная реакция на умеренно негативный внешний фон. Азия торгуется в минусе, индекс Shanghai Composite закрылся с понижением на 2,1%. Фьючерс на индекс S&P500 теряет 0,25%. Нефть марки WTI торгуется по $46,7 (-0,9%). Цена Brent после вчерашнего роста немного скорректировалась до $49,5 (-0,5%).

Рубль дешевеет после вчерашнего ощутимого укрепления. Доллар торгуется по 65,6 руб., евро – по 74,4 руб. Валютные курсы растут с открытия приблизительно на 0,5%.

На вчерашние американские данные по базовой инфляции, которые вышли чуть ниже ожиданий (1,8% г/г против ожидавшихся 1,9%), рынок ответил падением доллара против остальных валют и ростом сырьевых цен. Очевидно, что замедляющуюся инфляцию рынки восприняли как один из факторов, помешающих сегодня ФРС поднять ключевую ставку. Напомним, что сегодня в 21:00 мск завершится двухдневное заседание ФРС США, по итогам которого и будет опубликовано решение по ставке. Всё внимание рынков сейчас приковано именно к этому событию.

Подтверждение Кремлём и Белым домом возможности встречи президентов России и США по сирийскому вопросу в ходе Генассамблеии ООН свидетельствует о «размытии» режима антироссийских санкций со стороны Запада. Доказательством этого служат уже выданное разрешение Еврокомиссии на достройку венгерской АЭС «Пакш» с участием Росатома и практически готовое, несмотря на активные протесты Словакии, разрешение по строительству второй части «Северного потока». Также стоит отметить согласие ЕС профинансировать Украине закупки газа у «Газпрома» и выплату Парижем денег за непоставленные «Мистрали».

Отказ правительства России от трёхлетних бюджетов, введенных в 2007 году, но ни разу не исполненных без коррекции фундаментальных показателей, знаменует собой переход российской вертикали власти полностью на «ручное» антикризисное управление.

С нашей точки зрения, ситуация намного лучше, чем несколько месяцев назад. Разворот на рынке нефти близок. Возможно также значительное снижение внешнеполитических рисков. Если позитивные ожидания сбудутся, а вероятность этого высока, российский рубль и российские акции сейчас однозначно стоит покупать.

Александр Разуваев
www.alpari.ru

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.