Secondary menu

Фунт упал после заседания Банка Англии

В четверг на торгах в Европе фунт/доллар двигался в тандеме с парой евро/доллар перед оглашением результатов заседания Банка Англии. Обычно в дни заседаний центральных банков активны кросс курсы. Курс евро/доллар повысился до 1,1314, фунт/доллар – до 1,5371. По итогам заседания Банк Англии сохранил процентную ставку на уровне 0,5% годовых и подтвердил объём выкупа активов в объёме 375 млрд фунтов стерлингов. За сохранение ставки на текущем уровне проголосовали восемь из девяти членов комитета по денежной политике. Иан Маккафферти проголосовал за повышение ставки на 0,25%.

Британский фунт отреагировал на заседание снижением на 60 пунктов, до 1,5291, поскольку голосующих за повышение процентной ставки не увеличилось, а в протоколах говорится, что показатель ВВП в III квартале оказался меньше, чем во II квартале на 0,1% и составил 0,6%. Инфляция останется ниже 1% до весны 2016. Можно предположить, что Банк Англии начнёт повышать ставки во II квартале 2016 года.

Теперь внимание участников рынка переключилось на протоколы Комитета открытого рынка ФРС США. Выход запланирован на 21:00 мск. На последнем заседании в сентябре ФРС сохранила ставку на уровне 0-0,25%. При этом регулятор не исключил повышение ставки до конца года. Последняя опубликованная американская статистка указывает на то, что ФРС не будет повышать ставки в этом году. На рынке в это время ждите всплеск волатильности, но не дольше 30 минут.

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.