Secondary menu

Российский фондовый рынок в понедельник открылся снижением.

К текущему моменту ведущие биржевые индексы проседают в среднем на 0,6%, в лидерах утренних распродаж отметились акции «Ростелекома» и «Сбербанка». В «зеленой» зоне держатся бумаги «Акрона» и «Яндекса». Внешний фон к сегодняшним торгам сложился неоднородным. Американские рынки завершили пятничную сессию укреплением, фьючерс на индекс S&P стоит в нулях. Цены на нефть резко слабеют. Баррель сорта Brent стоит сейчас $43,77 (-1,9%).

Негативных факторов для этого предостаточно: сегодня утром стало известно о проведении в 19:30 мск экстренного заседания Федеральной резервной системы США. Речь пойдет о пересмотре ставок дисконтирования. Если они будут повышены, то в декабре регулятор пересмотрит на увеличение и процентную ставку. На этом фоне доллар США дорожает, нефть падает, золото тестирует многомесячные минимумы.

Российский рубль закономерно дешевеет в парах с иностранными валютами. За доллар США в первый час торгов понедельника дают 65,47 руб. (+1,2%). Область сильного сопротивления для пары доллар/рубль расположена в рамках 65,80-66,00. Если она будет пройдена активно, без задержек, то «быки» усилятся в давлении на рубль. На таком фоне фактор спроса на рубли в рамках налогового периода отступил на второй план.

Российские биржи сегодня будут следовать за новостной конъюнктурой. Мало кто ожидал от Федрезерва подобного сюрприза, но придется теперь его учитывать в рыночных условиях. Индекс ММВБ проведет торги понедельника в диапазоне 1800-1825 пунктов.

Совет директоров «Новороссийского морского торгового порта» на заседании 20 ноября 2015 года рекомендовал внеочередному общему собранию акционеров принять решение о выплате дивидендов за девять месяцев 2015 года в размере 1499,95 млн рублей или 0,07788 рубля за акцию.

Внеочередное общее собрание решено провести в форме заочного голосования 31 декабря 2015 года. Закрытие реестра для участия в ВОСА состоится 1 декабря.

23 ноября в Брюсселе состоится заседание министров финансов еврозоны. На Чикагской товарной бирже начнут торговаться фьючерсы на свинец. Финансовую отчетность по МСФО за девять месяцев опубликуют «Уралкалий», «Газпром нефть» и «Русагро». Реестр акционеров для участия в ВОСА закроет «РусГидро».

Индекс деловой активности в производственном секторе опубликуют Германия, США и ЕС. С речью выступит президент Бундесбанка. Штаты опубликуют продажи на вторичном рынке жилья.

Александр Разуваев, Анна Кокорева, Анна Бодрова
www.alpari.ru

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.