Secondary menu

Нефть по $30. Стоит ли России бояться?

Нефть по $30 – не просто страшный сон для российской экономики, но и фактор, который поставит под угрозу само существование финансовой системы страны. Так считают 63% экспертов, опрошенных Bloomberg. Неудивительно, что наибольшим риском на следующий год, по мнению большинства экономистов, является еще большее снижение цен на нефть. Среди других рисков названы геополитика, проблемы банковской системы и рубль.

Напомним, что 25 ноября заместитель министра финансов РФ Максим Орешкин отметил, что страна научилась жить с нефтью по $40, и только падение к $30, которое не является базовым сценарием, может спровоцировать новый виток ухудшения ситуации.

«Дальнейшее падение котировок черного золота или просто их сохранение на текущих низких уровнях остается главным риском для российской экономики, несмотря на некоторую адаптацию к ним», - отмечает Андреас Швабе из Raiffeisen. – «Отсюда вытекают риски новой волны девальвации рубля, высокой инфляции и проблем бюджета». В соответствии с результатами другого опроса, также проведенного Bloomberg, уже 56% опрошенных экономистов ожидают смягчения европейских санкций против России на горизонте 12 месяцев.

Что касается смягчения санкций, наложенных США, то в следующем году такого развития событий ожидают 20% респондентов против 3% в августе. «Экономика России сможет вернуться к росту только в случае отмены санкций», - считают в Berenberg Bank. – «Несмотря на возможность оттепели в отношениях между РФ и Западом, мы видим высокий риск того, чтобы стороны не воспользуются ей». «Новой волне снижения нефти будет сопутствовать увеличение оттока капитала», - отмечают в Swedbank. – «В таком случае следующий удар будет нанесен по балансам российских банков, на которых резко увеличится количество «плохих» активов».

brent-futures-30-11-2015.gif

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.